ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
12 мая 2023, 19:26

Стримы из колонии, ролики и центры профилактики: как борются с проблемой наркотиков среди молодежи

12 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Стримы из колонии, ролики и фильмы, посещение центров профилактики - такие и не только меры реализуются для борьбы с проблемой наркотиков среди молодежи, сообщил заместитель начальника отдела организации работы инспекций по делам несовершеннолетних ГУОПП милиции общественной безопасности Министерства внутренних дел Василий Демидович на пресс-конференции на тему "Профилактика наркомании в молодежной среде" в пресс-центре БЕЛТА.

Он рассказал, что об имеющейся проблеме и о том, как с ней бороться, сотрудники правоохранительных органов информируют всеми доступными способами. Например, через педагога в ученические и родительские чаты направляется актуальная информация о вреде наркотиков, признаках наркотического опьянения, признаках, указывающих на участие ребенка в сбыте наркотиков и так далее.

В этой связи Василий Демидович заметил, что потребление синтетических наркотиков приводит к тяжким последствиям для организма ребенка. В первую очередь страдает центральная нервная система. Общаясь с несовершеннолетним, который на протяжении длительного времени (месяц-два) потреблял психостимуляторы, уже по его поведению, речи можно понять, что он потребитель. В первую очередь отсутствует жизненный интерес, словарный запас довольно скуден и даже самые простые вопросы могут поставить его в ступор. Цели для дальнейшей жизни такой молодой человек соответственно не видит, пояснил замначальника отдела.

Сотрудники милиции посещают учебные заведения, где на классных часах и родительских собраниях разъясняют ответственность за незаконный оборот наркотиков. Совместно с врачами-наркологами организуются круглые столы, куда приглашаются наркоманы, побывавшие в местах лишения свободы и находящиеся в стойкой ремиссии. На своем личном опыте они рассказывают в том числе об условиях отбывания наказания в тюрьме.

"Для детей особой категории мы ежемесячно организуем экскурсии в места лишения свободы, где внимание уделяется условиям отбывания наказания лицами, осужденными за совершение преступлений, предусмотренных ст.328 УК. В текущем году такие мероприятия мы организовали для более чем 1 тыс. подростков из 53 районов республики", - отметил Василий Демидович.

Для учащихся школ проводятся стримы с участием таких же несовершеннолетних, отбывающих наказание в воспитательной колонии города Бобруйска.

На базе Республиканского образовательного центра безопасности МЧС создана молодежная антинаркотическая площадка с применением интерактивных инсталляций антинаркотической направленности. Там воочию можно увидеть последствия влияния наркотиков на молодой организм, пути вовлечения детей в наркооборот и послушать историю одного заключенного. Аналогичные мероприятия проводятся сотрудниками милиции в Брестской области на базе центра профилактики. В этом году оба центра посетили уже более 11 тыс. несовершеннолетних.

"О вреде психотропных веществ, медицинских и правовых последствиях говорят профилактические фильмы и ролики, съемки которых мы инициируем. На эту тему нами снято уже более 20 профилактических фильмов. Систематически проводим республиканские акции по профилактике наркомании. Их цель привлечь внимание общества к этой проблеме", - отметил замначальника отдела.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси