ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Общество
02 февраля 2023, 10:17

Строительство водохранилищ, управление обработкой почвы. В Минприроды обсудили сохранение водных ресурсов

Фото из архива
Фото из архива

2 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды под председательством министра Андрея Худыка состоялось расширенное заседание межведомственной рабочей группы для выработки комплексных предложений по сохранению водных ресурсов. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе ведомства.

"Правительство 23 января этого года сформировало межведомственную рабочую группу, которой поставлена задача выработать предложения и сформировать комплекс первоочередных мероприятий на 2023 год по совершенствованию сохранения водных ресурсов, в том числе направленных на аккумуляцию поверхностных вод в искусственных и естественных водоемах страны. Кроме того, необходимо стабилизировать негативные русловые процессы, в том числе регулировать уровенный режим основных водотоков (Днепр, Западная Двина, Неман, Припять) и перевести осушительные мелиоративные системы в осушительно-увлажнительные с устройством водорегулирующих сооружений. Также нужно развивать защитное лесоразведение на сельскохозяйственных землях и принимать иные меры по устойчивому развитию растениеводства в складывающихся климатических условиях", - рассказали в пресс-службе.

В состав межведомственной рабочей группы вошли представители Минприроды, Минсельхозпрода, Минтранса, НАН, научных организаций страны.

Андрей Худык подчеркнул, что водные ресурсы - одни из уязвимых компонентов природной среды. При имеющейся неравномерности их распределения по территории Беларуси в условиях изменяющегося климата они в еще большей степени могут быть подвергнуты значительному воздействию с различными последствиями (как для природных экосистем, так и отдельных видов экономической деятельности).

По прогнозу белорусских ученых, ожидается резкая дифференциация по объемам речного стока между северной и южной частями страны. В среднем за год на период до 2030 года прогнозируется увеличение стока на 9% в бассейне реки Западная Двина, на 5% - в бассейне реки Неман, а также снижение стока на 10% в бассейне реки Припять, на 5% - в бассейне реки Днепр и на 1,5 % - в бассейне реки Западный Буг.

"Дефицит водных ресурсов для промышленности маловероятен благодаря хорошей обеспеченности подземными водами, но возможен и уже ощутим для субъектов хозяйствования, использующих поверхностные воды (сельское хозяйство, водный транспорт, малая гидроэнергетика и другое). В этой связи первостепенную важность имеет подготовка действенных комплексных предложений по сохранению водных ресурсов", - отметил министр.

По мнению ряда ведомств и научных организаций, для Беларуси наиболее эффективное решение по регулированию (восстановлению) уровенного режима рек - строительство регулирующих низконапорных подпорных гидротехнических сооружений, а также стабилизация русловых процессов посредством возведения выправительных сооружений. Кроме того, неравномерность размещения водных ресурсов и внутригодового распределения стока поверхностных вод в определенной мере может компенсироваться строительством водохранилищ и прудов, а также содержанием в надлежащем состоянии наливных водохранилищ.

В Минприроды добавили, что леса также вносят свой вклад в гидрологический цикл, их охрана может принести пользу в плане смягчения последствий засух и наводнений. Важно заниматься лесоразведением и лесовосстановлением, потому что леса могут повысить влажность, понизить температуру и увеличить количество атмосферных осадков.

Восстановление водно-болотных угодий путем повторного заболачивания нарушенных торфяников является одним из основных видов деятельности по смягчению последствий изменения климата в сельском хозяйстве и приводит к улучшению качества воды и снижению негативных последствий половодий и дождевых паводков. Управление обработкой почвы оказывает положительные воздействия на сохранение воды. Примерно 18% мировых пахотных земель получают в настоящее время дополнительную воду через орошение. Кроме того, повторное использование очищенных сточных вод - наиболее желательный вариант для сельскохозяйственного орошения, рыбоводного хозяйства, искусственного пополнения водных горизонтов или применений в промышленности.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси