ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
26 января 2023, 15:48

Студент БГУФК: рекомендую всем посетить выставку "Беларусь интеллектуальная"

26 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Студент факультета спортивных игр и единоборств Белорусского университета физической культуры Павел Буявец рекомендует всем посетить выставку "Беларусь интеллектуальная". Об этом молодой человек рассказал корреспонденту БЕЛТА.

"На выставке представлена очень прогрессивная робототехника, как космическая, так и военная. Также есть и биологические определенные препараты, которые только в Беларуси разрабатываются. Есть и экологические - для выращивания растений и улучшения состояния окружающей среды. Есть много белорусских разработок, которые действительно нужно посмотреть. Рекомендую всем посетить выставку "Беларусь интеллектуальная", - сказал Павел Буявец.

"Посетив выставку, не могу не выразить свои эмоции. Здесь все очень круто. Мне понравились разработки МЧС, беспилотники, особенно то, что человек не сам за штурвалом управляет этим вертолетом, а через определенную станцию. Так как я учусь в спортивном вузе, мне понравилось, что на выставке много разработок по здоровому питанию. Это говорит о том, что сегодня не обязательно искать возможности за пределами страны, чтобы улучшить здоровье", - подчеркнула студентка факультета массовых видов спорта БГУФК Александра Котикова.

Выставка научно-технических достижений "Беларусь интеллектуальная" проходит в Минске. Достижения и разработки демонстрируют ученые НАН Беларуси, представители учреждений образования, научно-исследовательских государственных и частных организаций страны, технопарков, которые занимаются научными исследованиями. Также на выставке представлено более 400 экспонатов. Среди них натурные образцы (в том числе крупногабаритная техника), макеты, мультимедийные презентации на больших экранах.

Экспозиция организована по кластерному принципу, предполагающему объединение и логическую связь крупных тематических блоков, развиваемых в Беларуси и наиболее актуальных в настоящее время. В числе кластеров искусственный интеллект, IT-технологии, робототехника; инновационное приборостроение; электротранспорт и его базовые компоненты, летательные аппараты; обороноспособность и военная наука; экология, природопользование; биотехнологии; фармация, здравоохранение, медицина; агропромышленный комплекс, продовольствие; пространство молодежных инициатив.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси