ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Общество
07 апреля 2021, 18:23

Студентка БГУ выиграла чемпионат Беларуси по шашкам-100

Фото БГУ
Фото БГУ

7 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Второкурсница факультета международных отношений БГУ Яна Якубович стала победительницей чемпионата Беларуси по шашкам-100. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе вуза.

Студентка заняла первое место в категории среди девушек до 26 лет в основной и молниеносной программах.

Кроме того, бронзовым призером в классической программе стала четверокурсница биологического факультета БГУ Александра Спирина. Второго места в этом турнире удостоена Полина Петрусева из Минска.

В молниеносной программе серебряную медаль завоевала также Полина Петрусева, а бронзовая награда у Веры Хващинской из Бобруйска.

По правилам классического турнира на розыгрыш партии участникам выделяется 1,5 часа и 30 секунд. При молниеносной игре интрига разрешается за 5 минут и 3 секунды. Игроками турнира стали юноши и девушки пяти возрастных групп: молодежь от 1995 года рождения и моложе. К слову, Яна Якубович является мастером спорта и имеет звание "Международный гроссмейстер" по шашкам.

Первенство проходило в период с 26 марта по 1 апреля в Гомеле. Организатором чемпионата выступила Белорусская федерация шашек.

Шашки - популярный вид интеллектуального спорта, имеющий большую историю и популярность в Беларуси. Чемпионаты Беларуси по шашкам проводятся с 1924 года. Существуют два вида шашек: 64-клеточные и 100-клеточные. Большинство турниров проходит по шашкам-64. Шашки-100 стали развиваться в нашей стране после вступления СССР в международную федерацию шашек в 1952 году. Первый чемпионат Беларуси шашки-100 проведен в 1954 году.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси