ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
25 мая 2023, 09:11

Студенты белорусских и зарубежных университетов поучаствуют в онлайн-олимпиде по географии в БГУ

Фото из архива
Фото из архива

25 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Международная студенческая олимпиада по географии Terra incognita впервые пройдет в БГУ, сообщили БЕЛТА в пресс-службе вуза.

По словам декана факультета географии и геоинформатики (ФГиГ) БГУ Елены Кольмаковой, интеллектуальное состязание в области географии среди студентов пройдет впервые, хотя опыт подобных мероприятий по другим направлениям в Беларуси есть.

"Мы очень рассчитываем, что олимпиада вызовет интерес у молодежи, ее участниками станет большое число студентов, - сказала она. - Задача конкурса - не только определить лучших, но и помочь каждому оценить свои силы, приобрести новые знакомства и связи, а также поделиться своим опытом".

Поучаствовать в олимпиаде могут студенты и магистранты белорусских и зарубежных университетов, которые обучаются по географическому профилю.

Олимпиада пройдет в онлайн-формате на платформе Moodle. Состязание включает два тура, которые пройдут 12 и 14 июня. Каждый этап предполагает выполнение теста из 50 вопросов по физической географии, геоэкологии, землеведению, метеорологии, экономической, социальной, политической, рекреационной географии мира и др.

Выполнить задания будет возможно только в специально отведенное для этого время. Итоги олимпиады подведут в личном зачете по сумме баллов, набранных при выполнении заданий.

Результаты станут известны на закрытии олимпиады 16 июня, которое запланировано на ФГиГ БГУ с онлайн-подключением. Все участники получат сертификаты, а победители - ценные призы.

Организаторами олимпиады выступают ФГиГ БГУ, Белорусское географическое общество и Казахстанское национальное географическое общество. Интеллектуальное состязание направлено на активизацию международного сотрудничества в области географических знаний и создание единой образовательно-информационной среды в сфере наук о Земле.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси