ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Общество
24 февраля 2017, 11:45

Студенты БГУ бесплатно оказывают юридическую консультацию

24 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Студенты Белгосуниверситета бесплатно оказывают юридическую консультацию и проводят в столичных школах занятия на правовую тематику, сообщили БЕЛТА в пресс-службе БГУ.

Консультация оказывается в учебной лаборатории "Юридическая клиника". Эта практическая деятельность способствует совершенствованию процесса подготовки будущих юристов, развитию у них навыков работы по оказанию правовых услуг, оформлению юридических документов, изучению и усвоению норм профессиональной этики.

Юридические консультации ведут старшекурсники юрфака БГУ под руководством куратора или преподавателя. В компетенцию студентов входят вопросы, касающиеся семейного, жилищного, конституционного, трудового и гражданского законодательства, а также экологического права и права социального обеспечения. Правовое консультирование оказывается малообеспеченным гражданам, инвалидам, участникам Великой Отечественной войны, детям-сиротам, а также детям, оставшимся без попечения родителей, членам многодетных семей, пенсионерам и учащейся молодежи. Будущие правоведы разъясняют нормы законодательства, возможные варианты решения частной проблемы, а также последствия каждой из них. Кроме того, здесь можно узнать порядок защиты нарушенного права в государственных органах и судах, а также грамотно составить юридические документы.

Работа с клиентами "Юридической клиники" ведется в несколько этапов: интервьюирование во время первой беседы студента с клиентом, подготовка консультации под кураторством преподавателя и полное правовое информирование клиента по заданным вопросам. Помимо устного консультирования, студенты отвечают на письма и реализуют проект "Право на каждый день": проводят занятия на правовую тематику для подростков в школах, гимназиях, детских интернатных учреждениях, а также для обучающихся неюридических специальностей. Образовательные встречи посвящены вопросам административной, уголовной ответственности, защите прав потребителей и др.

"Юридическая клиника" работает до 15 мая ежедневно с 9.00 до 17.45, кроме субботы и воскресенья.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси