ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
26 марта 2023, 18:26

Студенты и молодые ученые поучаствуют в первой республиканской олимпиаде по травматологии и ортопедии

Фото из архива
Фото из архива

26 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси 6 и 7 апреля пройдет первая республиканская олимпиада студентов и молодых ученых по травматологии и ортопедии, сообщает БЕЛТА со ссылкой на сайт Белорусского государственного медицинского университета.

Участниками станут студенты 4-6-х курсов, которые обучаются в медицинских вузах по таким специальностям, как "лечебное дело" и "педиатрия". Кроме вопросов по травматологии и ортопедии, дополнительно могут быть включены вопросы по лабораторной и инструментальной диагностике, патологической анатомии, анестезиологии и реаниматологии. Базами для проведения олимпиады станут РНПЦ травматологии и ортопедии и БГМУ.

Отборочный этап олимпиады проходил в дистанционном формате, ребятам нужно было решить задания в режиме онлайн. Заключительный этап состязания состоит из двух туров. Первый включает конкурсы ситуационных задач и исследовательских работ. Конкурс ситуационных задач предусматривает разбор клинической ситуации: оценку клинических данных, обоснование диагноза, выбор и обоснование лечебно-диагностической тактики. Конкурс исследовательских работ - презентацию исследования в области травматологии и ортопедии. Второй тур заключительного этапа олимпиады предполагает конкурс практических навыков и финальный - "Вопрос - ответ". Участникам необходимо продемонстрировать коммуникативные навыки при работе с пациентом, провести физикальный осмотр, обосновать выбор лабораторно-инструментального обследования.

Победителя заключительного этапа олимпиады определят по общей сумме баллов за все конкурсы первого и второго туров. Победители олимпиады будут иметь преимущество в прохождении интернатуры на базе РНПЦ травматологии и ортопедии и приглашены для участия в республиканских и международных научно-практических, исследовательских мероприятиях в области травматологии и ортопедии.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси