ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
08 июня 2022, 15:40

Студенты из Курска представили на ТИБО экзоскелет для снижения нагрузки на суставы

8 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Студенты из Курска представили на ТИБО экзоскелет для снижения нагрузки на суставы, передает корреспондент БЕЛТА.

Разработка экзоскелета ExoHeaver началась с того, что студент Юго-Западного государственного университета Курска поступил на работу в "Норникель" и рассказал о некоторых разработках руководству предприятия. "В то время мы разрабатывали медицинские экзоскелеты. Они заинтересовались этой тематикой в принципе. Люди там работают в шахтах, где мало пространства, и экзоскелеты бы им очень помогли, потому что обычный погрузчик не может туда заехать", - рассказал инженер-лаборант ЮЗГУ Александр Пигорев, который представляет разработку на стенде университета на ТИБО.

Предприятие заинтересовалось устройством, и команда долго занималась первоначальным вариантом экзоскелета. "Благодаря их спонсорству был разработан этот вид и был поставлен на производство. После этого мы самостоятельно начали производить различные варианты экзоскелетов", - рассказал Александр Пигорев.

Преимущества этого экзоскелета в том, что человек, носящий его, не получает травмы. Устройство частично ограничивает лишние движения в суставах, полностью переносит нагрузку с позвоночника на мышцы. Экзоскелет должен работать долго, поэтому у него нет активных приводов. Но за счет правильной нагрузки, человек может защитить себя от переломов и растяжений. Это значительно повышает работоспособность рабочих.

"Сейчас мы производим не только тяжелые экзоскелеты, но и более легкие варианты - верхних конечностей, только для позвоночника. В разработке находятся экзоскелеты, которые весят не 25 кг, а 7 кг. Они запланированы как просто помощь при ходьбе, - рассказал инженер. - Также мы до сих пор разрабатываем медицинские экзоскелеты. Самый последний вариант - "Рехаб 2", который используется в сфере механотерапии".

Представленный вариант экзоскелета для рабочих предназначен для ношения в течение всего рабочего времени. У учреждения есть возможность разрабатывать и изготавливать такие устройства под нужды определенных людей. К примеру, добавить разъем для инструментов, либо выполнить армейский вариант экзоскелета со щитами.

"Экзоскелет активно используется на "Норникеле". За год мы изготовили и поставили на производство около 50 штук. Так как их собирают студенты, то для нас это огромные объемы", - добавил Александр Пигорев.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси