ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Общество
25 сентября 2015, 14:18

Студенты Могилевского госуниверситета пройдут стажировку в Министерстве спорта и туризма

25 сентября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Студенты факультета экономики и права Могилевского государственного университета им. А.Кулешова пройдут стажировку в Министерстве спорта и туризма. Сегодня такое приглашение они получили во время общения с министром спорта и туризма Александром Шамко во время его личного выездного приема граждан в Могилеве, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Делегация студентов обратилась к министру за поддержкой в организации и проведении большего количества научных мероприятий, где бы присутствовал аспект спортивного права. По мнению студентов, эта тема достаточно новая в образовательном процессе, да и в белорусском законодательстве. Она требует дальнейшего развития и совершенствования.

Александр Шамко согласился со студентами, что в развитии спортивного права Беларусь еще несколько отстает от ведущих европейских государств. Но в то же время принятый в Беларуси в 2014 году закон о физкультуре и спорте является сам по себе достаточно прогрессивным документом. "Мы за очень короткий отрезок времени проделали огромную работу совместно с парламентариями, рядом заинтересованных ведомств, создав нормативный документ, который сегодня эффективно работает. И мне приятно, что у нас есть в стране такая активная и продвинутая молодежь, которая болеет за развитие и совершенствование спортивного права. Эта тема для нас на самом деле актуальна, ее нельзя обходить стороной, и мы этому вопросу будем уделять серьезное внимание", - отметил министр.

По его словам, следующим шагом в спортивной юриспруденции должен стать, конечно, спортивный кодекс. На его создание будет направлена работа в ближайшие два-три года. К разработке кодекса, как и к совершенствованию существующего законодательства, министр пригласил и студентов Могилевского госуниверситета, предложив им пройти практику в Министерстве спорта и туризма. "Чтобы стать настоящими специалистами вы должны не только в теории, но и практической плоскости коснутся юриспруденции в спорте, посмотреть систему изнутри и действие правоприменительной практики в плоскости сегодняшних реалий", - сказал Александр Шамко.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси