ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
03 мая 2023, 10:53

Суд по делу о коррупции в "Газпром трансгаз Беларусь" начался в Минске

Фото из архива
Фото из архива

3 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Суд по делу о коррупции в "Газпром трансгаз Беларусь" начался в Минске, передает корреспондент БЕЛТА из зала суда.

Обвиняемыми по делу проходят три бывших топ-менеджера "Газпром трансгаз Беларусь": заместитель генерального директора по производству Андрей Шабан, начальник производственного отдела автоматизации Игорь Гедранович и начальник отдела конкурентных закупок филиала "Управление материально-технического снабжения и комплектации" Вадим Демешко. Они обвиняются в том, что, занимая указанные должности в "Газпром трансгаз Беларусь", с 2019 по 2022 год получали взятки за содействие при проведении конкурсных процедур, заключении и исполнении договоров, а также монтаже оборудования.

На скамье подсудимых также находится представитель одного из субъектов хозяйствования Тимур Клюев, которому инкриминируется дача взятки обвиняемому Игорю Гедрановичу за обеспечение побед в процедурах закупок, заключения и исполнения договоров с "Газпром трансгаз Беларусь". Общая сумма взяток составила более Br208 тыс. На стадии предварительного расследования на имущество обвиняемых стоимостью свыше Br5 млн наложен арест, ими уплачен доход, полученный преступным путем, в размере более Br88 тыс.

Андрею Шабану и Игорю Гедрановичу было предъявлено обвинение по ч.3 ст.430, Вадиму Демешко - по ч.2 ст.430, Тимуру Клюеву - по ч.2 ст.431.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси