ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
19 января 2023, 12:23

Суд приговорил Дарью Лосик к двум годам колонии

Фото из архива
Фото из архива

19 января, Брест /Корр. БЕЛТА/. В Брестском областном суде сегодня огласили приговор по уголовному делу о содействии экстремистской деятельности, передает корреспондент БЕЛТА.

Уголовное дело было возбуждено в отношении 31-летней жительницы Барановичей Дарьи Лосик. В вину ей вменялось совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.361-4 УК. С 18 октября фигурантка находится под стражей. Свою вину она признала в полном объеме, указав во время судебного разбирательства на отсутствие умысла со своей стороны.

Согласно материалам уголовного дела, в апреле 2022 года обвиняемая дала интервью информационному ресурсу, признанному в Беларуси экстремистским формированием, где позиционировала себя женой "политзаключенного" и негативно отзывалась о государственных органах, к компетенции которых относится уголовное преследование и отправление правосудия. Видеозапись интервью была продемонстрирована в зале суда.

Слушание дела проходило в открытом судебном заседании. Среди участников процесса были в том числе родители Дарьи Лосик.

После исследования всех доказательств по делу суд признал фигурантку виновной в содействии экстремистской деятельности и назначил ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием в исправительной колонии в условиях общего режима.

Меру пресечения Лосик - содержание под стражей - суд оставил без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховном суде в течение 10 суток со дня провозглашения.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси