ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
07 апреля 2023, 15:16

Суд решил взыскать с Цепкало незаконно полученные средства

7 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Суд решил взыскать с Валерия Цепкало доход, добытый преступным путем. Это следует из оглашенного сегодня приговора, передает корреспондент БЕЛТА из зала Минского областного суда.

В частности, решено взыскать с Цепкало в пользу Администрации Парка высоких технологий более Br20,67 тыс. возмещения имущественного вреда. В пользу двух лиц - по Br10 тыс. компенсации морального вреда каждому.

В доход государства должно быть взыскано более Br2 млн 433 тыс. дохода, добытого преступным путем.

Судом предоставлен срок в течение одного месяца со дня вступления приговора в законную силу для его добровольного исполнения в части гражданских исков.

Как пояснил старший прокурор отдела государственного обвинения Генеральной прокуратуры Александр Король, имущество Цепкало оставлено под арестом и если обвиняемый добровольно не исполнит соответствующее решение, оно может быть обращено в счет погашения данных взысканий.

Как стало известно из озвученного приговора, в числе того имущества, на которое наложен арест, числится бытовая техника, два автомобиля, машино-место, квартира, деньги на банковских счетах, ноутбук. Все это оставлено под арестом для обеспечения исполнения приговора в части имущественных взысканий.

Кроме того, решено орден Почета и свидетельство к нему передать в Управление делами Президента Беларуси, а медаль "110 лет профсоюзному движению Беларуси" - в президиум совета ФПБ.

Как отметил прокурор, признано доказанным и установлено судом, что Цепкало совершил злоупотребление служебными полномочиями, повлекшее причинение ущерба в крупном размере. Так, Цепкало, занимая должность директора Администрации ПВТ, незаконно использовал свои служебные полномочия и израсходовал денежные средства госучреждения в личных целях.

Установлено, что Цепкало систематически получал взятки в особо крупном размере - в виде денежных средств, перечисляемых на его расчетные счета, открытые в банковских учреждениях Кипра, а также в виде имущественных выгод (оплата отдыха ему и членам его семьи, строительство его жилого дома). Доказано, что эти денежные средства, выгоды имущественного характера он получал за выполнение в интересах лица, дающего взятку, действий связанных со строительством объектов на территории ПВТ.

По словам прокурора, в 2020 году Цепкало, достоверно зная о поступлении заявления в Генпрокуратуру заявления с просьбой провести проверку и привлечь его к установленной законом ответственности, он покинул территорию Беларуси. "Позиционируя себя противником действующей власти, лицом, не согласным с проводимой политикой, он совершил ряд преступлений экстремистской направленности: создание и руководство экстремистским формированием, оскорбление и клевета в отношении Президента, соединенные с обвинением его в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, пропаганда войны и другие", - отметил Александр Король.-0-

Фото Максима Гучека

Теги
Минск суд
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси