ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
17 февраля 2023, 13:01

Суд в Гомеле вынес приговор участникам экстремистского формирования "Рабочы рух"

17 февраля, Гомель /Корр. БЕЛТА/. В Гомельском областном суде огласили приговор по громкому делу в отношении активных участников экстремистского формирования "Рабочы рух", передает корреспондент БЕЛТА.

На скамье подсудимых - 10 человек из Гомельской, Брестской, Витебской, Гродненской областей и Минска. Это представители крупных предприятий страны, есть неработающие и ИП. Среди них юристы, слесари, помощник мастера, ведущий инженер и др. Все они вошли в формирование "Рабочы рух", признанное экстремистским. Оно действовало при поддержке диаспор за рубежом и политэмигрантских центров, контролировалось американскими и литовскими спецслужбами.

Сергею Шелесту, Владимиру Журавко и Андрею Погерило было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст.188, ч.1 ст.356, ч.3 ст.361-1 УК. Анна Аблаб, Александр Гашников, Сергей Дзюба, Игорь Минц, Валентин Тереневич и Сергей Шаметько обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.356, ч.3 ст.361-1 УК, Александр Капшуль - по ч.2 ст.295, ч.1 ст.356, ч.3 ст.361-1 УК.

Процесс объемный. Материалы дела собраны в без малого 40 томов. Заседания проходили в течение 3,5 месяца. Судебное следствие шло в присутствии народных заседателей. Подсудимые вину не признали.

Напомним, резонансным делом по следам событий августа 2020-го занимались в КГБ. Глава ведомства держал его на контроле.

По сути, "Рабочы рух" был нацелен на удар по промышленному сегменту страны, железнодорожному сообщению и другим направлениям. Участники формирования общались и передавали информацию через Telegram-каналы и интернет-мессенджеры. Подсудимые собирали и передавали данные ограниченного пользования о деятельности, в том числе белорусских флагманов. Так, за рубеж ушли сотни файлов, которые могли нанести вред как промышленным предприятиям, так и национальной безопасности. Речь о данных хозяйственной деятельности, предпринимаемых мерах противостояния западным санкциям, выписках из инструкций, путевых картах и др.

Для конспирации была создана закрытая группа "Расширенный круглый стол", где участники экстремистского формирования анализировали проделанную работу, ставили новые задачи. За проделанную работу "руховцы" получали вознаграждения, сумма которых доходила до Br11 тыс. Также был установлен ряд эпизодов, которые могут трактоваться как государственная измена.

Судебной коллегией признана вина фигурантов. Окончательно Аблаб приговорена к 11 годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Дзюба, Минц, Тереневич и Шаметько - к 12 годам колонии усиленного режима, Гашников, Погерило и Шелест - к 14 годам колонии усиленного режима, а Журавко и Капшуль - к 15 годам колонии усиленного режима. Также осужденные должны выплатить от 100 до 500 БВ штрафа (1 БВ - Br37). Приговор в законную силу не вступил, может быть опротестован.-0-

Фото Сергея Холодилина

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси