ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
05 января 2023, 11:00

Судебное заседание по делу незарегистрированного ПЦ "Весна" начинается в Минске

5 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Судебное заседание по делу незарегистрированного правозащитного центра "Весна" начинается в Минске, передает корреспондент БЕЛТА из зала суда.

Обвиняемыми проходят Алесь Беляцкий, Валентин Стефанович, Владимир Лабкович и Дмитрий Соловьев. Им инкриминируется совершение преступлений, которые предусмотрены ч. 4 ст. 228 и ч. 2 ст. 342 Уголовного кодекса.

Согласно материалам дела, обвиняемые, действуя в составе организованной группы, с 4 апреля 2016 года по 14 июля 2021-го под условием использования на территории Беларуси для незаконной деятельности, финансирования ПЦ "Весна" и других организаций обналичили деньги, которые поступили от различных структур и фондов на банковские счета контролируемой ими иностранной организации. С помощью других людей обвиняемые незаконно переместили обналиченные на территории Литвы средства в крупном размере через таможенную границу ЕАЭС. Речь идет о деньгах на общую сумму не менее 201 тыс. евро и $54 тыс., которые поэтапно перемещались через границу без декларирования.

Кроме того, фигуранты занимались подготовкой граждан для участия в групповых действиях, которые грубо нарушают общественный порядок. Эти преступные действия совершены с мая 2020-го по 14 июля 2021 года.-0-

Фото Виталия Пивоварчика

Теги
Минск суд
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси