ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
21 февраля 2023, 18:39

Судей Верховного и Конституционного судов будет избирать ВНС. Как на практике реализуют новацию

Валерий Калинкович. Фото из архива
Валерий Калинкович. Фото из архива

21 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Первый заместитель председателя Верховного суда Валерий Калинкович рассказал, как на практике будет реализовываться норма об избрании судей Верховного и Конституционного судов Всебелорусским народным собранием. Об этом он рассказал на пресс-конференции, передает корреспондент БЕЛТА.

В соответствии с Конституцией и законом о Всебелорусском народном собрании избрание председателей Верховного и Конституционного судов, их заместителей, а также судей этих судов будет осуществляться непосредственно Всебелорусским народным собранием по предложению Президента Беларуси, согласованному с президиумом Всебелорусского народного собрания.

"Материалы о кадровых назначениях будут поступать Президенту страны, он будет их рассматривать, направлять на согласование в президиум ВНС. Затем они будут вноситься на рассмотрение собрания как такового. Это процесс, где Верховный суд далеко не всеми стадиями может и будет управлять. В сегодняшнем приближении это будет выглядеть таким образом", - сказал Валерий Калинкович, отвечая на вопрос, как на практике будет реализована эта норма.

В компетенцию Всебелорусского народного собрания также входят и другие кадровые вопросы, связанные с деятельностью судей высших инстанций, - приостановление полномочий, присвоение классов.

"При этом общая компетенция ВНС сформулирована так, что не будет перекликаться с судебной компетенцией, компетенцией высших судов в частности", - заметил первый заместитель председателя ВС.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси