ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
15 февраля 2023, 09:34

Сукало: опыт становления белорусской модели правосудия вызывает интерес за рубежом

15 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Опыт становления белорусской модели правосудия вызывает интерес за рубежом, заявил журналистам председатель Верховного Суда Валентин Сукало, передает корреспондент БЕЛТА.

Верховный Суд во взаимодействии с Белорусским государственным университетом проводит сегодня международную научно-практическую конференцию "Белорусское правосудие: исторический опыт и современность", к участию в которой приглашены руководители ключевых государственных органов нашей страны, руководители и судьи Суда ЕАЭС, Экономического суда СНГ, Верховного суда Российской Федерации, представители научного сообщества.

"Международная научно-практическая конференция очень высокого уровня. Она посвящается предстоящему юбилею Верховного Суда. Мы избрали тему "Белорусское правосудие: исторический опыт и современность". Тема вызвала повышенный интерес не только среди юридической общественности, но и вообще в стране. Достаточно сказать, что сегодня будут принимать активное участие в конференции высшие должностные лица страны: руководители обеих палат парламента, органов прокуратуры, высших судов, судьи всех уровней", - рассказал Валентин Сукало.

По его словам, в общей сложности, в том числе в режиме онлайн, участие в конференции примут около 200 человек. "Мне кажется, наибольший интерес в ходе обсуждения будет представлять постсоветский период развития белорусского правосудия - 30-летний период становления белорусской государственности и национальной модели белорусского правосудия. Белорусский опыт очень интересен, вызывает определенный интерес за рубежом. Вчера я вернулся с подобной международной конференции в Баку, и там тоже очень внимательно изучался белорусский опыт. Он особенный. Нам есть что рассказать и показать, поэтому конференция будет представлять повышенный интерес и общественную значимость. Результаты конференции будут опубликованы и, конечно, будут иметь важное значение для дальнейшего развития нашей национальной системы", - отметил председатель Верховного Суда.

Среди тем, запланированных к обсуждению, - основные итоги реформы системы судов общей юрисдикции Республики Беларусь, роль главы государства в формировании и укреплении системы судов общей юрисдикции, взаимодействие судебной и законодательной власти в контексте развития национального права, трансформация юридического образования в условиях современных вызовов.-0-

Фото Сергея Шелега

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси