ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Общество
15 февраля 2023, 09:50

Сукало: развитие судебных систем Беларуси и России должно быть синхронизировано

Валентин Сукало
Валентин Сукало

15 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Развитие судебных систем Беларуси и России должно быть синхронизировано, заявил журналистам председатель Верховного Суда Валентин Сукало, передает корреспондент БЕЛТА.

Верховный Суд во взаимодействии с Белорусским государственным университетом проводит сегодня международную научно-практическую конференцию "Белорусское правосудие: исторический опыт и современность", к участию в которой приглашены руководители ключевых государственных органов нашей страны, руководители и судьи Суда ЕАЭС, Экономического суда СНГ, Верховного суда Российской Федерации, представители научного сообщества.

В конференции принимают участие представители судебной системы Российской Федерации, отметил Валентин Сукало. "Нам очень важно, чтобы наши реформы были синхронизированы и структурно с судами Российской Федерации, и в части судопроизводства, чтобы наши судебные процедуры тоже совпадали. Мы внимательно отслеживаем, часто общаемся, находимся в постоянном контакте, - сказал он. - Мы принципиально - как структурно, так и в судебных процедурах, судебной практике - не расходимся с судебной системой России, в том числе и со странами ЕАЭС".

По его словам, белорусская сторона внимательно отслеживает тенденции в развитии мирового правосудия. "Внимательно изучаем, конечно, лучшее воспринимаем, но слепо не копируем. У нас свой путь, свои особенности судебной реформы. Они вызывают определенный интерес, в частности наша система судебного администрирования и обеспечения. В абсолютном большинстве стран этим занимаются органы исполнительной власти в лице Министерства юстиции, а у нас - непосредственно судебная власть", - отметил председатель Верховного Суда.

Среди тем, запланированных к обсуждению, - основные итоги реформы системы судов общей юрисдикции Республики Беларусь, роль главы государства в формировании и укреплении системы судов общей юрисдикции, взаимодействие судебной и законодательной власти в контексте развития национального права, трансформация юридического образования в условиях современных вызовов.-0-

Фото Сергея Шелега

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси