ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
28 октября 2022, 17:46

Супер "Бусел". Что особенного в беспилотнике, который показали на полигоне Президенту

На прошлой неделе на полигоне в Барановичском районе Президенту показали в действии возможности белорусских беспилотников, которые стоят на вооружении армии. Побывали на предприятии, которое занимается их производством, и узнали, какие летательные аппараты презентовали Александру Лукашенко, почему некоторые детали печатают на 3D-принтере и где в мире ценят наши разработки.

Им сверху видно все

В начале двухтысячных при Физико-техническом институте НАН создали небольшой сектор по разработке таких летательных аппаратов. А уже в 2016-м при поддержке Президента открылся РУП "Научно-производственный центр многофункциональных беспилотных комплексов".

- Сейчас это ведущее предприятие по разработке и производству беспилотных авиационных комплексов, предназначенных для разных целей, - поясняет директор центра Юрий Яцына. - Постепенно "набивали шишки", внедряли инновационные решения, которые позволяли расширить функционал беспилотников. Сегодня наши аппараты используются в различных сферах: например, с помощью одного из комплексов в Кыргызстане специалисты обнаруживают плантации наркосодержащих растений.

Активно применяются белорусские разработки в лесном и сельском хозяйстве. При помощи беспилотника с гиперспектральной камерой легко найти места усыхания леса. А аграрии, благодаря мониторингу с воздуха, принимают решения о необходимости дифференцированного внесения удобрений и проведения иных операций. У предприятия солидный портфель заказов. Производство работает в том числе для белорусских Вооруженных Сил, правоохранительных органов, Министерства по чрезвычайным ситуациям.

Президенту на полигоне в Барановичском районе показывали беспилотный летательный аппарат "Бусел МКР", который предназначен для разведки. Он способен находиться в воздухе до 2,5 часов. Максимальная скорость - до 100 км/ч, радиус применения - 70 километров, предельная высота полета - около 4 тысяч метров. При этом масса "Бусла" - всего 14 килограммов.

- Кроме того, главе государства продемонстрированы образцы, предназначенные для тренировок расчетов ПВО, а также многоцелевой беспилотный летательный аппарат "Буревестник". Президент высоко оценил наши возможности, - добавил Юрий Яцына.

Технологии и локализация

Разработка беспилотников - крайне емкий и многогранный процесс. Одновременно над аппаратом "колдует" несколько десятков специалистов: инженеры, конструкторы, операторы. Что примечательно, практически все наработки, применяемые при проектировании и производстве беспилотников, созданы сотрудниками предприятия.

Беспилотник - довольно сложный комплекс, где в комплекте, помимо самого летательного аппарата, идет рабочее место оператора. В центре сотрудники тестируют беспилотники и оттачивают свое мастерство на специальном тренажере. На нем - сразу несколько табло.

- Как правило, один летательный аппарат обслуживают два человека, - рассказывает оператор Артур Бедрицкий. - Но при должной сноровке управиться может и один. На рабочем месте оператора, например, мы составляем полетное задание - прокладываем для беспилотника маршрут с учетом многих факторов, которые могут повлиять на его работу.

В "памяти" комплекс содержит массу информации, включая все аэродромы, запретные зоны и другие значимые для выполнения задания сведения.

- Благодаря этому можем в короткие сроки реагировать на чрезвычайные ситуации. Например, если случится отказ двигателя, - отмечает Артур Бедрицкий.

Многие составляющие беспилотников печатаются на 3D-принтерах. Как поясняет инженер-конструктор Данила Вешторт, срок изготовления детали разнится в зависимости от ее сложности и материала.

- Сейчас, например, принтер печатает составную часть для фотомодуля. На ее изготовление уйдет около пяти часов. В целом принтеры позволяют значительно упростить производство беспилотников. Такая аппаратура может изготовить деталь самой сложной конфигурации, - поясняет специалист.

Будущее - за беспилотниками

И в этой фразе, уверен директор предприятия, нет места знаку "вопрос". По сути, беспилотные летательные аппараты уже стали частью нашей жизни, их используют в решении разных задач: от мелких бытовых до производственных и военных. Юрий Яцына отмечает: в производстве белорусских беспилотников на ближайшее время намечено два основных тренда развития.

- Первый - добавление новых элементов искусственного интеллекта и постепенный переход на новые композитные технологии. Это позволит значительно повысить эффективность беспилотных летательных аппаратов с точки зрения времени полета, возможности несения полезной нагрузки. Важно понимать, что индустрия беспилотников шагает вперед семимильными шагами. И нам необходимо применять самые передовые технологии и наработки, - резюмировал Юрий Яцына.

Второй тренд - постоянная модификация и усовершенствование беспилотников под требования заказчиков.

- Делаем упор на многофункциональность и модульный подход, при котором легко поменять нагрузку для расширения функционала летательных аппаратов, - заключил Юрий Яцына.

Учитывая остроту конкуренции, руководство предприятия приняло решение локализовать производство не только беспилотников, но и наземной части производимых комплексов.

- Мы создаем и производим оптические системы с камерами высокого разрешения на гиростабилизированных платформах с алгоритмами автосопровождения и определения координат наблюдаемого объекта, наземные пункты управления, тренажеры для подготовки операторов, катапульты для запуска беспилотника и многие другие комплектующие, - подчеркнул Юрий Яцына.

РУП "Научно-производственный центр многофункциональных беспилотных комплексов" активно сотрудничает с зарубежными партнерами. Белорусские "Буслы" и другие летательные аппараты показали себя с лучшей стороны в азиатских странах и некоторых государствах Ближнего Востока.

Александр НОВОХРОСТ,

газета "7 дней".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси