ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
01 июня 2023, 15:44

Супруга главы МИД Беларуси: защита материнства и детства - один из приоритетов нашей госполитики

Фото из архива
Фото из архива

1 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Защита материнства и детства в Беларуси является одним из приоритетов государственной политики. Важность этого отметила супруга министра иностранных дел Республики Беларусь Людмила Алейник, выступая 1 июня на мероприятии по случаю Международного дня защиты детей в столичной гимназии №12, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Во встрече приняли участие супруги послов, аккредитованных в Беларуси, и женщины-послы.

"Сегодня мы находимся здесь по очень хорошему и светлому поводу - мы отмечаем Международный день защиты детей, - отметила Людмила Алейник. - Несмотря на то что праздник посвящен детям, ему всегда рады люди разных поколений. Ведь в душе любого взрослого живет ребенок и мы на протяжении всей жизни дорожим драгоценными воспоминаниями детства как чистым источником радости и вдохновения. Во многом поэтому защита материнства и детства в Беларуси является одним из приоритетов государственной политики".

Людмила Алейник подчеркнула, что при полной поддержке общества государством предпринимаются значительные усилия, чтобы с самых первых минут своего появления на свет малыши росли здоровыми, в атмосфере заботы, чтобы их жизнь была мирной, спокойной и защищенной от невзгод. Чтобы каждый ребенок мог раскрыть свои таланты и реализовать мечты вне зависимости от материального достатка родителей или иных факторов.

"Всем детям вне зависимости от гражданства в Беларуси предоставляется защита от дискриминации и насилия, гарантировано право на здравоохранение и образование, отдых и досуг. Конвенция ООН о правах ребенка - самый важный международный "детский" документ, участником которого является Беларусь, - сказала супруга министра иностранных дел. - Результаты государственной политики Беларуси в этой области признаются и международными организациями. Так, по данным Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), начальное и среднее образование доступно всем маленьким белорусам. Показатели младенческой смертности удерживаются на нулевом уровне. Наша страна находится в числе 25 лучших в рейтинге комфортных условий для материнства".

Она выразила уверенность, что все присутствующие разделяют общее трепетное отношение ко всем детям на этой планете, без всяких разделительных линий.

Супруга министра иностранных дел поблагодарила всех за участие в традиционной благотворительной акции МИД по сбору подарков для детских домов, приуроченной к сегодняшнему празднику.

"Собрано огромное количество подарков в соответствии с пожеланиями детей. Благодаря этому детские мечты воспитанников Молодечненской специальной общеобразовательной школы-интерната для детей с нарушениями зрения, Детского дома №3 Минска и Червенского дома-интерната для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития будут максимально исполнены. Это еще раз доказывает, что через сотрудничество и диалог, взаимное уважение и понимание мы способны на многое. Мы хотим видеть детей здоровыми, счастливыми и успешными", - отметила Людмила Алейник.

Она обратила внимание на представленную детскую выставку рисунков конкурса МИД "Солнце, счастье, дружба". В ней участвовали дети разных возрастов, национальностей, а объединяет их одно - чистая вера в добро, чудеса, мир и благополучие. Во время мероприятия были названы победители конкурса.

"Кроме рисунка центральным художественным элементом сегодняшнего мероприятия стал танец. Это вид искусства, который не требует перевода. Это язык тела, воплощение народных традиций, историй и человеческих эмоций. И порой, глядя на танцы разных народов мира, мы понимаем, насколько мы все похожи", - сказала супруга министра.

Людмила Алейник поблагодарила руководство и школьников гимназии №12, ансамбль детского танца "Лянок" за готовность поделиться своим творчеством.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси