ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
04 января 2023, 15:53

Существует ли на самом деле непереносимость глютена, рассказала эксперт

Фото из архива
Фото из архива

4 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Непереносимость глютена действительно существует, рассказала журналистам доцент 2-й кафедры внутренних болезней Белорусского государственного медицинского университета кандидат медицинских наук Валентина Курченкова, передает корреспондент БЕЛТА.

Глютен - это белок пшеницы. В целом пшеница содержит 300 белков, 38 из которых считаются аллергенными, отметила Валентина Курченкова. По ее словам, разработана классификация, определяющая чувствительность к глютену. При целиакии, или глютеновой энтеропатии, имеется генетическая предрасположенность к непереносимости отдельных пищевых составляющих, определяются генетические маркеры. А есть группа пациентов, у которых аллергия на какие-либо белки пшеницы и их сочетание.

"В последнее десятилетие выделили группу пациентов, у которых нецелиакийная чувствительность к глютену. Это может быть замаскировано определенной симптоматикой со стороны кишечника: вздутие, покалывание, боли, снижение веса, послабление стула. Надо проводить дифференциальную диагностику", - добавила Валентина Курченкова.

Она подчеркнула, что сейчас есть все возможности, чтобы доказать и глютеновую энтеропатию, и глютеновую аллергию. Но это кропотливый труд, и начинать диагностику следует с детства. Именно педиатры в момент дебюта заболевания начинают выяснять, почему ребенок худеет, плохо себя чувствует. Могут быть и кожные, эндокринные, неврологические проявления. Доцент кафедры заметила, что речь идет о сочетанной патологии, и врачи многих специальностей об этом должны знать.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси