ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
02 июня 2023, 19:15

Светлицкая: персонал больниц настроен на позитивные изменения, нужна методологическая помощь

Фото из архива
Фото из архива

2 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Медперсонал центральных районных больниц, в которых мониторинговая группа выявила нарушения, настроен на позитивные изменения, однако медицинским работникам необходима методологическая помощь. Это отметила в беседе с корреспондентом БЕЛТА доцент кафедры анестезиологии и реаниматологии БелМАПО, член мониторинговой группы Ольга Светлицкая.

Глава государства продлил полномочия мониторинговой группы, и она продолжит работать до конца года, отметила Ольга Светлицкая. После прошедшего у Президента Беларуси Александра Лукашенко совещания по актуальным вопросам здравоохранения члены мониторинговой группы выезжали в две районные больницы Минской области. В Узденскую ЦРБ был совершен повторный визит, в Дзержинскую ЦРБ - первичный.

"На наш взгляд, в целом коллектив - врачи, средний медицинский персонал - настроен на позитивные изменения, но, к сожалению, в ряде случаев пока нет управляющей руки. Например, в Узденской ЦРБ главный врач был назначен накануне нашего повторного визита, а в день нашего приезда его представляли коллективу. Если нет главного врача, нет лидера в больнице, проблемы закономерны", - отметила Ольга Светлицкая.

По ее словам, нового главного врача Узденской больницы коллектив встретил очень тепло, потому что этим учреждением он ранее руководил. "Лично на меня новый главврач произвел очень благоприятное впечатление. Я увидела искреннюю заинтересованность в том, чтобы исправить все ошибки. Надеюсь, что новое управленческое лицо в Узденской ЦРБ возьмется за имеющиеся там проблемы, - сказала доцент кафедры. - А проблем там много, в том числе касательно материально-технического состояния. Например, реанимация требует даже не текущего, а капитального ремонта".

Вместе с тем в Узде после первичного приезда мониторинговой группы были устранены некоторые замечания, не требующие значительных усилий. Часть замечаний касалась отделения реанимации. В частности, на дверях отделения наконец появился график посещения пациентов, разъяснение для родственников о том, кто и когда может посещать пациентов в реанимации. До того, кроме запрещающей вход таблички, там ничего не было.

"Любая реанимация - такое же подразделение в клинике, как и другие, но там находятся очень тяжелые пациенты, за состояние которых родственники крайне переживают. Важно, чтобы между врачами - анестезиологами-реаниматологами и родственниками был налажен тесный контакт. И в некоторых случаях родственники имеют право посетить своих больных родных и близких", - пояснила Ольга Светлицкая.

График посещений, который появился на дверях реанимации, - шаг навстречу людям, попытка создать более близкую коммуникацию между медперсоналом и родственниками пациентов, считает доцент кафедры.

Наряду с этим не были выполнены просьбы по устранению замечаний, касающихся самого отделения реанимации, продолжила она. "При первом визите мы сделали определенные серьезные замечания, но они пока не выполнены. По сути, больница пошла по пути наименьшего сопротивления, и ситуация, к сожалению, не изменилась в лучшую сторону", - считает Ольга Светлицкая.

Что касается Дзержинской ЦРБ, здесь также немало недостатков. "Мы достаточно давно работаем с клиниками в регионе и не скрываем системные ошибки, выявленные в других районных больницах. Несмотря на это, в Дзержинской ЦРБ выявлены аналогичные ошибки, которые касались организации того или иного процесса, наличия оборудования, лекарственных средств, инфекционно-эпидемиологического контроля и др. Причем однотипные нарушения во всех подразделениях: клинико-диагностической лаборатории, приемном покое, хирургическом отделении, родильном доме, реанимации", - отметила доцент кафедры.

Как заметила член мониторинговой группы, персонал учреждений здравоохранения нацелен на исправление недостатков, однако не хватает знаний в некоторых областях, в том числе при организации инфекционно-эпидемиологического контроля во всех подразделениях стационара.

"На мой взгляд как участника мониторинговой службы, сейчас ни в коем случае нельзя никого наказывать. Наша задача - оказать методологическую помощь и проконтролировать оперативное устранение выявленных недостатков. Допустим, мы в мониторинговой группе приняли решение, что поддержим Узденскую больницу и будем оказывать ей методологическую помощь", - отметила она.

Улучшать ситуацию необходимо со смены парадигмы восприятия, уверена Ольга Светлицкая. По ее мнению, многие медработники забыли, ради чего пришли в медицину. "Если вспомнить про главную цель - помощь пациентам, лечение людей, - все встанет на свои места, как и говорил глава государства", - заключила она.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси