ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Общество
21 июня 2015, 14:54

Святость является общенациональным идеалом общности славянских народов - Патриарх Кирилл

21 июня, Брест /Светлана Вечорко - БЕЛТА/. Святость является общенациональным идеалом и национальной идеей общности славянских народов, объединенных на евразийских пространствах. Об этом заявил сегодня Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время проповеди после Божественной литургии в Свято-Воскресенском соборе Бреста, передает корреспондент БЕЛТА.

Предстоятель Русской православной церкви отметил, что для него большая радость совершить в этом величественном соборе Бреста торжественную литургию. "Мы находимся на самом западном порубежье Святой Руси. Так ее называли летописцы и святые угодники церкви не потому, что наши люди были более святыми, чем те, кто жил в других местах. Всякое было и на нашей земле: и святость, и грех, и любовь к Богу и богоотступничество. Да и по количеству храмов Русь не всегда превосходила своих соседей. Но в чем-то она всегда превосходила многие народы, почему и стала именоваться святой. Потому что святость была общенациональным идеалом. Нет более яркой и привлекательной цели для людей, как уподобиться святым людям. И эта ценностная доминанта жизни определяла во многом и культуру нашу, и направление нашего образования, и литературное творчество, и, наконец, мироощущение людей, их понимание того, что есть добро и что - зло, куда нужно в жизни идти, какие цели достигать. Редко где святость является национальным идеалом и национальной идеей", - сказал патриарх.

Этот идеал и вера, по словам Его Святейшества, помогли народам вынести жребий терпения и не потерять надежду в годы великих испытаний. "Именно в этом сила нашего народа, его непобедимость. Поэтому и праздник Победы, 70-летие которой мы отмечаем в нынешнем году, - не просто исторический день и светский праздник. Он имеет огромное духовное значение, потому что война стала страшным экзаменом для всего народа. Перед лицом страшного врага произошло возрождение веры. Там, в окопах на передовой, за Брестом и в самой Брестской крепости не было неверующих людей", - отметил глава РПЦ.

Он назвал белорусский народ благочестивым, отмеченным какой-то особой божьей харизмой: спокойствием, способностью слушать и слышать, благочестием, смирением, которое не является слабостью. "Сегодня я убедился в том, что на западном порубежье Святой Руси существует духовная твердыня - православная церковь Бреста", - заключил патриарх.

В память о своем визите он подарил Свято-Воскресенскому собору старинный образ с 12-ю праздниками, а Митрополиту Минскому и Заславскому Павлу, Патриаршему Экзарху всея Беларуси, а также епископу Брестскому и Кобринскому Иоанну - памятные кресты с панагией, изготовленные в честь 1000-летия со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира. Предстоятель пожелал успеха всему белорусскому епископату и благословил верующих, собравшихся на богослужение.

По выходе из собора на крыльце у центрального входа в храм Святейший Патриарх выпустил голубей.

Визит главы РПЦ на белорусскую землю приурочен к 1000-летию со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира, а также к празднованию памяти Собора Белорусских святых и к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны, 22 июня, первосвятитель посетит мемориальный комплекс "Брестская крепость-герой", где совершит заупокойную литию по погибшим воинам в Николаевском гарнизонном храме. Святейший Патриарх Кирилл также примет участие в митинге-реквиеме по случаю 74-й годовщины начала войны и обороны Брестской крепости, после чего отбудет в Москву.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси