ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
16 февраля 2023, 12:47

Свыше 90 тыс. молодых людей вовлечено во временную или вторичную занятость в Беларуси

Фото из архива
Фото из архива

16 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси свыше 90 тыс. молодых людей вовлечены во временную или вторичную занятость. Об этом сообщил министр образования Андрей Иванец на итоговом заседании коллегии Министерства образования, посвященного итогам работы ведомства в 2022 году и задачам на 2023-й, передает корреспондент БЕЛТА.

"В стране выстроена система работы по организации временной и вторичной занятости молодежи. В нее вовлечено свыше 90 тыс. молодых людей. Студотрядовским движением охвачено более 43,5 тыс. человек. В работе лагерей труда и отдыха приняли участие около 13 тыс. несовершеннолетних. Более 74 тыс. человек приняли участие в работе волонтерских отрядов", - рассказал Андрей Иванец.

Он отметил, что одним из важнейших направлений деятельности ведомства также является сохранение и укрепление здоровья обучающихся, воспитание бережного и ответственного отношения к нему. "Министерством образования ежегодно проводится около 195 спортивных и спортивно-массовых состязаний. Масштабными мероприятиями прошлого года стали Республиканская спартакиада школьников по 24 видам спорта, Республиканская универсиада по 35 видам. Охват этими мероприятиями составил более 300 тыс. человек. Проведение мероприятий на высоком организационном уровне обеспечивается путем тесного взаимодействия с облисполкомами, Мингорисполкомом, Министерством спорта и туризма, Президентским спортивным клубом", - добавил министр.

Кроме того, Министерство образования уделяет серьезное внимание профилактике употребления детьми алкогольных напитков, наркотических и психотропных веществ, а также участия молодежи в незаконном обороте наркотиков. "Для этого важно работать с находящимися в социально опасном положении семьями, своевременно выявлять случаи семейного насилия в отношении детей, а также интенсивнее использовать механизмы межведомственной работы. Большую роль в этой работе играют педагоги-психологи и социальные педагоги, которыми укомплектованы школы", - констатировал Андрей Иванец.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси