ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
04 августа 2017, 12:22

Свыше Br90 млн обращено в доход государства по итогам проверок КГК в I полугодии

4 августа, Минск /Надежда Матвеева - БЕЛТА/. Свыше Br90 млн обращено в доход государства по результатам проверок КГК в I полугодии. Об этом сообщил журналистам председатель Комитета государственного контроля Леонид Анфимов перед заседанием коллегии контрольного ведомства по итогам работы в январе-июне, передает корреспондент БЕЛТА.

По материалам комитета, судебными органами взыскано Br35,8 млн. Проведено свыше 620 проверок, что на 4,8% меньше по сравнению с первым полугодием 2016-го, а также более 220 мониторингов. Активнее стал применяться аудит эффективности. С начала года проведено 37 таких мероприятий, по материалам которых субъектам хозяйствования выданы рекомендации и предложения по устранению недостатков.

"Считаю, что мы сработали не хуже прошлого года, сохранили устоявшийся тренд на уменьшение количества проверок. Результат по вынесенным экономическим санкциям сложился даже лучше прошлогоднего уровня", - отметил Леонид Анфимов.

Основные усилия КГК были сконцентрированы на таких направлениях, как выявление допрезервов по снижению затрат на жилищно-коммунальные услуги, изучение эффективности госрегулирования в области земельных отношений, охраны и рационального использования земель, выявление проблемных вопросов при оказании услуг питания школьникам. Также осуществлялся контроль за выполнением поручений Президента по различным направлениям.

Леонид Анфимов отметил активную работу департаментов комитета. Так, Департаментом финансовых расследований выявлено 656 преступлений, почти половина из которых - тяжкие. Возбуждено свыше 600 уголовных дел, пресечена деятельность трех организованных групп, функционировавших в экономической сфере, шести преступных групп, организовавших регистрацию и функционирование 43 лжеструктур, выявлено 198 преступлений, совершенных с их участием. С использованием информации Департамента финансового мониторинга правоохранительными и контролирующими органами взыскано Br63 млн, выявлено 338 преступлений.

Проведена инвентаризация 72 госпрограмм и важнейших инвестпроектов. Исходя из рисков, которые могут привести к срыву их реализации, выбрано 20 госпрограмм и 25 крупных инвестпроектов, которые с нынешнего года КГК будет держать под постоянным контролем.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси