ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
16 марта 2022, 16:37

Так спать нельзя. Какая привычка может привести к диабету и проблемам с сердцем?

Многие засыпают под убаюкивающее бормотание фильма или под светом ночника. И не знают, что эта привычка в перспективе может нарушить работу сердечно-сосудистой системы или привести к ожирению и диабету. Как это связано? Выяснили ученые из Северо-Западного медицинского центра в штате Иллинойс, статью с результатами опубликовал журнал PNAS.

Согласно их данным, около 40% людей спят со светильником или не выключают телевизор на ночь. И даже если у человека нет такой привычки, городская подсветка все равно попадает в комнату и рассеивает темноту.

Оказалось, что даже такое легкое освещение заставляет наше тело находиться в состоянии "повышенной готовности" во время сна. Сердце сокращается чаще и сильнее, увеличивается скорость поступления артериальной крови. "Даже во время сна вегетативная нервная система остается активной. И это плохо. Обычно частота сердечных сокращений вместе с другими сердечно-сосудистыми параметрами ниже ночью и выше днем", – прокомментировала работу доцент кафедры неврологии в Северо-Западном университете Даниэла Гримальди.

Вегетативная система отвечает за работу внутренних органов и желез. Она делится на симпатическую и парасимпатическую нервные системы. Первая усиливает обмен веществ для активных действий днем, вторая "ответственна" за отдых и восстановление сил ночью. Нарушение этого цикла может серьезно нарушить работу всего организма.

Почему сон у пожилых людей становится хуже? Вот что выяснили ученые

Также ученые обнаружили, что ночное освещение в комнате способствует возникновению резистентности к инсулину. Это нарушение метаболизма, при котором клетки мышц, жира и печени перестают правильно реагировать на инсулин в крови. Соответственно, не могут получать энергию из глюкозы. Чтобы как-то компенсировать это, поджелудочная железа начнет вырабатывать еще больше инсулина, и уровень сахара в крови повышается. Такая картина очень похожа на сахарный диабет второго типа.

По словам заведующего отделением медицины сна в Медицинской школе Файнберга Северо-Западного университета, врача Северо-Западного медицинского центра Филлиса Зи, старшего автора исследования, "всего одна ночь воздействия умеренного освещения в комнате во время сна может ухудшить показатели содержания глюкозы и сердечно-сосудистую регуляцию, которые выступают факторами риска сердечных заболеваний, диабета и метаболического синдрома".

То есть чтобы не нарушать уровень глюкозы в крови и работу сердечно-сосудистой системы, людям нужно или минимизировать ночное освещение в комнате, или вовсе от него отказаться.

| Подготовила Анна ЛИСИЦА по материалу Naked Science, фото из открытых интернет-источников.

ПЕРЕПЕЧАТКА ДАННОГО МАТЕРИАЛА (ПОЛНОСТЬЮ ИЛИ ЧАСТИЧНО) ИЛИ ИНОЕ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗАПРЕЩЕНЫ

Читайте также:

Этот необычный сон: малоизвестные факты о нашем ночном времяпровождении

Какой матрас выбрать? 5 советов, чтобы понять, что подойдет именно вам

Что будет, если не спать сутки и больше? Бессонница и способы ее профилактики

Теги
здоровье
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси