ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
26 марта 2024, 15:20

"Такой подход может стать стандартом". Абельская о центре практической подготовки в ГомГМУ

Фото ГомГМУ
Фото ГомГМУ
26 марта, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Главный врач Республиканского клинического медицинского центра Управления делами Президента, председатель правления ОО "Белорусское общество радиологов" Ирина Абельская после ознакомления с базой учебного центра практической подготовки и симуляционного обучения в Гомельском государственном медуниверситете заявила, что такой подход может стать стандартом. Об этом сообщает корреспондент БЕЛТА.


Ирина Абельская ознакомились с базой учебного центра практической подготовки и симуляционного обучения в вузе. Это своего рода инновационная площадка, которая позволяет студентам в учебном процессе осознанно выполнять действия в обстановке, моделирующей реальную, с использованием специальных средств. Центр включает несколько тематических модулей: терапия, хирургия, анестезиология и реанимация, акушерство и гинекология, педиатрия, офтальмология, оториноларингология и др. Так, современные муляжи, фантомы имитируют различные части тела и органы, а высокореалистичные роботы - симуляторы пациента позволяют проводить различные диагностические и лечебные манипуляции. В таких условиях студенты прорабатывают навык быстрого принятия решений и безупречного выполнения ряда манипуляций и вмешательств, эффективной работы в составе врачебной бригады, особенно при неотложных состояниях. Кроме того, со студентами работают актеры Гомельского молодежного театра, которые помогают прорабатывать этические моменты на приеме, выход из конфликтных ситуаций с пациентами.
"Симуляционное обучение - современная методика практической подготовки, органично дополняющая традиционные методы подготовки специалистов в высшей медицинской школе. Симуляционные технологии дают возможность не только отрабатывать практическое мастерство без риска для пациентов и обучаемых, но и проводить оценку уровня достигнутого мастерства на основе объективных критериев", - пояснили в вузе.

За год занятия в модулях центра проходят более 4 тыс. студентов. Число посещений превышает 24 тыс."Те навыки, этапность и последовательность, которые организовали в учебном центре практической подготовки и симуляционного обучения в Гомельском медуниверситете, могут стать стандартным подходом для всех медицинских высших учебных заведений нашей страны. Именно такая логистика и маршрутизация обучения позволит дать максимальные практические знания - дополнительные знания, которые во многом обогатят профессиональную составляющую каждого молодого специалиста. При этом такая практика не заменяет работу студента, доктора у постели больного", - подчеркнула Ирина Абельская. На базе Гомельского государственного медицинского университета 26-27 марта проходит республиканская научно-практическая конференция с международным участием "Школа специалистов медицинской визуализации". Форум собрал более 200 участников. Это как ведущие диагносты Беларуси и России, так и студенты, и аспиранты профильного направления.-0-

Фото ГомГМУ
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси