ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
13 ноября 2022, 17:52

Тактильная плитка, "говорящие" светофоры, киносеансы: как в Беларуси создают комфорт для незрячих

Фото из архива
Фото из архива

13 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси при создании доступной и комфортной среды учитывается комплексный подход - для всех категорий инвалидов, в том числе и с нарушениями зрения, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты.

Сегодня отмечается Международный день слепых. В Беларуси - более 25 тыс. инвалидов с нарушениями зрения, из них - 1,7 тыс. детей.

Как подчеркнули в министерстве, в республике значительные бюджетные средства вкладываются в создание доступной среды для людей с инвалидностью, в том числе по зрению. Так, в нынешней пятилетке на выполнение мероприятий подпрограммы "Доступная среда жизнедеятельности инвалидов и физически ослабленных лиц" государственной программы "Социальная защита" на 2021-2025 годы запланировано более Br306 млн, в том числе на 2022 год - Br165 млн.

"При создании доступной среды учитывается комплексный подход - для всех категорий инвалидов, в том числе и с нарушениями зрения. Также для инвалидов по зрению устанавливаются речевые информаторы, информационные таблички и кнопки лифта со шрифтом Брайля, мнемосхемы, наносится контрастная маркировка дверных полотен и дверных ручек, укладывается тактильная направляющая и предупреждающая плитка, устанавливаются светофоры с синхронными звуковыми сигналами", - подчеркнули в пресс-службе.

Большое внимание уделяется информационной доступности. Так, печатаются книги серии "Школьная библиотека" шрифтом Брайля для детей-инвалидов по зрению, библиотечные фонды пополняются изданиями для незрячих и слабовидящих пользователей. Организуются киносеансы, адаптированные для просмотра людей с нарушениями зрения - показы с аудиодескрипцией и тифлокомментариями.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси