ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
27 мая 2022, 13:02

Тарасенко: более 85% ВИЧ-позитивных людей в Беларуси знают о своем статусе

Фото из архива
Фото из архива

27 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Более 85% всех людей, живущих с ВИЧ в Беларуси, знают о своем статусе, сообщил заместитель министра здравоохранения - главный государственный санитарный врач Александр Тарасенко на церемонии закладки клумбы на территории Центрального ботанического сада НАН в память о людях, умерших от СПИДа, передает корреспондент БЕЛТА.

"На 1 января 2022 года этот показатель составил 85,2% - 85% - 82%. Последний показатель в двух регионах, в том числе Брестском, уже 91%, - сказал Александр Тарасенко. - То есть в республике делается немало государственными учреждениями здравоохранения, международными организациями, общественными объединениями, определенной частью нашего населения, которой небезразлична эта проблема".

Замминистра конкретизировал, что на сегодня в стране проживают 24 тыс. человек с ВИЧ, которые знают о своем статусе. "Если вдуматься в эту цифру, это количество жителей среднего района нашей республики", - отметил он.

По имеющимся данным, еще примерно от 2 до 3 тыс. человек в республике не знают о своем статусе. "Мы работаем над тем, чтобы каждый знал о своем статусе. Чем быстрее человек начинает получать медицинскую, антиретровирусную терапию, тем больше шансов, что его жизнь не изменится", - добавил Александр Тарасенко.

В 2020 году в докладе ЮНЭЙДС о глобальной эпидемии СПИДа были сформулированы новые целевые показатели на 2030 год - 95% - 95% - 95%. Речь идет о том, что 95% всех людей, живущих с ВИЧ, должны знать о своем статусе; 95% всех людей, у которых диагностирована ВИЧ-инфекция, должны стабильно получать антиретровирусную терапию; у 95% людей, получающих антиретровирусную терапию, должна наблюдаться вирусная супрессия (неопределяемая вирусная нагрузка).

По словам главного государственного санитарного врача, Беларусь стремится к этим показателям. Они заложены в госпрограмму "Здоровье народа и демографическая безопасность".

Александр Тарасенко подчеркнул, что Беларусь многое делает для профилактики ВИЧ-инфекции. Благодаря принимаемым мерам и приверженности лечению продолжительность и качество жизни людей с ВИЧ растут. Он также заметил, что несмотря на эпидемию ковида, работа с этой группой населения продолжалась.

Беларусь стала одной из первых стран, где была утверждена информационная стратегия по ВИЧ/СПИДу на период 2019-2023 годов. Главный государственный санитарный врач считает, что стратегия успешно реализуется.

Говоря о перспективах, Александр Тарасенко отметил, что работа по профилактике ВИЧ для реального снижения количества ВИЧ-позитивных продолжится. "И качество, и продолжительность жизни граждан, которые столкнулись с данной проблемой, несомненно, с каждый годом будут расти", - заключил он.

Закладка цветочной клумбы инициирована в ходе проведения мероприятий, посвященных Международному дню памяти людей, умерших от СПИДа. Клумба выполнена в форме красной ленточки - международного символа борьбы со СПИДом.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси