ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
27 января 2023, 11:45

Татарицкий: научные достижения повышают качество производственных процессов и в целом жизни

Фото Госстандарта
Фото Госстандарта

27 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Научные достижения повышают качество как производственных процессов, так и нашей жизни. Такое мнение выразил председатель Государственного комитета по стандартизации Валентин Татарицкий во время посещения выставки научно-технических достижений "Беларусь интеллектуальная" вместе с руководителем Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Российской Федерации Антоном Шалаевым, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Госстандарта.

Делегация Росстандарта прибыла с визитом в Беларусь. Во время переговорной части стороны рассмотрели повестку работы в рамках Совета руководителей национальных органов по стандартизации стран - членов ЕАЭС. Подробно остановились на порядке проведения обязательной периодической оценки научно-технического уровня вступивших в силу технических регламентов ЕАЭС и перечней стандартов к ним. Также внимание было уделено двухстороннему сотрудничеству в сфере стандартизации, в частности взаимодействию через национальные технические комитеты по стандартизации.

После этого гости из России в сопровождении белорусских коллег посетили выставку научно-технических достижений "Беларусь интеллектуальная". Представители Росстандарта ознакомились с представленными разработками в области искусственного интеллекта, IT-технологий, инновационного приборостроения, электротранспорта, летательных аппаратов, экологии, агропромышленного комплекса, медицины и др. "Особый интерес вызвали разработки институтов Госстандарта - БелГИМ и БелГИСС. Это национальные эталоны единиц коэффициента и угла масштабного преобразования синусоидального напряжения и тока и единицы длины в нанометровом диапазоне, а также 3D-модель радиобезэховой камеры для испытаний промышленной продукции и транспортных средств по параметрам электромагнитной совместимости", - рассказали в Госстандарте.

Валентин Татарицкий отметил, что выставка демонстрирует достижения страны и высокоинтеллектуальный уровень людей нашей научной, инженерной среды. "Сегодня мы видим достойные результаты наших ученых и инженеров в сфере электроники, электротранспорта, систем управления производством, в области медицины, сельского хозяйства и продовольствия. Все эти разработки, а многие из них уже нашли практическое применение, повышают качество как производственных процессов и продукции, так и нашей жизни. То, что на выставке представили свои научные достижения БелГИМ и БелГИСС, подчеркивает вклад наших институтов в интеллектуальный потенциал страны", - сказал он.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси