ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Общество
05 мая 2023, 14:49

Татарицкий о Великой Победе: это фундамент сегодняшней жизни и достижений в разных отраслях

Фото пресс-службы Госстандарта
Фото пресс-службы Госстандарта

5 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. День Победы - фундамент сегодняшней жизни и достижений в разных отраслях. Такое мнение выразил председатель Государственного комитета по стандартизации Валентин Татарицкий после возложения цветов к мемориальному комплексу "Масюковщина", сообщили БЕЛТА в пресс-службе Госстандарта.

День Победы - великий праздник для белорусского народа, отметил Валентин Татарицкий. "Это фундамент нашей сегодняшней жизни и достижений в самых разных отраслях. Это великое наследие, доставшееся нам ценой многочисленных утраченных жизней. Солдатский подвиг, подвиг матерей и юных героев служат примером стойкости, мужества и самоотверженности. Поэтому сегодня долг каждого из нас - окружить вниманием и заботой очевидцев и ветеранов трагических событий Великой Отечественной войны, - подчеркнул председатель. - Особенно важно встречаться и говорить с молодежью, посещать памятные места, узнавать историю своей семьи и ее вклад в общую Победу. Чтобы сохранить историческую память и передать ее подрастающему поколению".

Накануне 78-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне Валентин Татарицкий, сотрудники центрального аппарата комитета и БелГИСС приняли участие в республиканской акции "Беларусь помнит. Помним каждого" и возложили цветы к мемориальному комплексу "Масюковщина" в Минске. Это памятник военнопленным и гражданским лицам, погибшим в годы Великой Отечественной войны в одном из крупнейших на оккупированной территории бывшего Советского Союза концентрационном лагере смерти Шталаг-352. В этом лагере фашисты применяли особо жестокую систему пыток и унижений человеческого достоинства. С июля 1941-го по 3 июля 1944 года в лагере погибли более 80 тыс. солдат и офицеров Советской армии, попавших в плен, и мирных жителей, согнанных в лагерь из Минска и окрестных деревень.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси