ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
04 сентября 2022, 15:44

Технологическая независимость и единение нации. Эксперт о вызовах для Беларуси

Фото из архива
Фото из архива

4 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Экономический аналитик Георгий Гриц высказался о современных вызовах для Беларуси в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА.

Георгий Гриц отметил, что сейчас перед нацией и экономикой стоит вызов - выдержать санкционное давление. "Да, было много программ по производству импортозамещающей продукции. Но в экономике есть такое понятие - критический импорт. То есть можно все заместить, а какого-то винтика, программного обеспечения не хватает. Это тоже империалистическая политика со стороны Запада - все отдать, а что-то оставить себе. Слава богу, что Китай переиграл Америку и Европу в этом тренде. Сегодня многое можно купить в Юго-Восточной Азии, в КНР. Таким образом, первый тренд - технологическая независимость", - сказал он.

По его мнению, второй тренд - это единение нации, а именно молодежи и старших поколений. "С молодежью надо работать. Должна быть не иждивенческая позиция с ее стороны. Должен быть вопрос не "Что еще тебе дать?", а "Что ты можешь?" Не надо быть для молодежи добреньким дядей, который будет раздавать подарки, как Дед Мороз. Нужно привлечь молодежь к работе, чтобы она чувствовала ответственность. Мы идем по верному пути, движемся в этом направлении. Лидер есть, целеполагание есть. Надо эти идеи сделать общественным достоянием, миссией", - считает экономический аналитик.-0-

Гриц: качество продуктов питания стало белорусским брендом, в тренде и отечественное семеноводство

Эксперт: белорусское сельское хозяйство самодостаточное и конкурентное

Теги
Беларусь
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси