ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
29 января 2023, 10:29

Технопарк БНТУ планирует выпускать более 1 тыс. эндопротезов коленного сустава в год

Фото из архива
Фото из архива

28 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Научно-технологический парк Белорусского национального технического университета "Политехник" планирует выпускать более 1 тыс. эндопротезов коленного сустава в год. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил заместитель генерального директора по инновационной деятельности "Политехника" кандидат технических наук Павел Лущик.

"Разработали собственный эндопротез коленного сустава и инструментарий для его установки. Прошли все технические, санитарно-гигиенические и доклинические испытания и в ноябре прошлого года успешно прошли первые клинические испытания, установили эндопротез человеку. Пациентка уже прошла реабилитацию. Сейчас мы получаем регистрационное удостоверение и уже в этом году планируем производить для белорусских потребителей эндопротезы в количестве более тысячи штук в год", - рассказал Павел Лущик.

Все медицинские изделия "Политехник" разрабатывает совместно с ведущими медицинскими центрами страны. "К примеру, эндопротез коленного сустава разрабатывался совместно с РНПЦ травматологии и ортопедии. Они всегда нам подсказывают, что улучшить, если мы берем за основу какое-то импортное изделие, интересуемся, какая у них есть потребность в новом изделии. Они говорят, что делать, а мы, инженеры, знаем, как это сделать из металла, пластика, какого-либо другого материала. И за разработкой каждого изделия прикреплен отдельный куратор от медицинского учреждения. Он помогает разрабатывать программу клинических испытаний, медико-технические требования", - добавил заместитель гендиректора "Политехника".

Например, куратором еще одного изделия научно-технологического парка БНТУ - капы от храпа - стал ректор Белорусского государственного медицинского университета Сергей Рубникович. "Капа предотвращает как храп, так и апноэ сна, когда человек во сне перестает дышать, может задохнуться. Это зарегистрированное изделие, мы прошли все клинические испытания, сейчас занимаемся его реализацией, рекламной стратегией. Разрабатывали совместно с Белорусской медицинской академией последипломного образования. Преимущество этой капы в том, что есть возможность двигать челюстью при ее использовании", - отметил Павел Лущик. По его словам, импортные капы не позволяют двигать челюстью, патент на свое изделие от храпа "Политехник" получил в прошлом году.

***Полный текст размещен на сайте БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси