ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
13 сентября 2022, 21:36

Телеканалы Белтелерадиокомпании 18 сентября начнут новый вещательный сезон

Фото из архива
Фото из архива

13 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Телеканалы Белтелерадиокомпании с 18 сентября начинают новый вещательный сезон 2022/23. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе медиахолдинга.

"Пожалуй, главная премьера осени на канале "Беларусь 1" - масштабное спортивно-развлекательное шоу выходного дня "Герои", которое соберет у голубых экранов зрителей всех возрастов. Современное прочтение формата культовой телеигры для детей и подростков "Вас вызывает Спортландия!" в антураже видеоигры - результат совместной работы Президентского спортивного клуба, Белтелерадиокомпании, Министерства по чрезвычайным ситуациям и Белорусской федерации пожарно-спасательного спорта. Старшеклассники, воспитанники секций пожарно-спасательного спорта - всего 16 команд юношей и девушек из всех областей страны - сойдутся на технологичной арене в череде серьезных испытаний и покорят стихии, подвластные профессиональным спасателям, - воду, воздух, землю и огонь. Именно так называются уровни - серии препятствий, стоящие у ребят на пути к победе. За основу стихийных испытаний взяты спортивные комплексы пожарно-спасательного спорта, а значит, без слаженной командной работы и взаимовыручки командам не обойтись. Победители проекта помимо лавров и титула "Героев" получат "Право помочь" - выберут любой уголок Беларуси, где Президентский спортивный клуб возведет многофункциональную спортивную площадку", - рассказали в пресс-службе.

Премьера спортивно-развлекательного шоу "Герои" состоится в воскресенье, 18 сентября. Следить за анонсами можно также в эфире каналов Белорусского радио: Первый национальный, станции "Сталіца" и "Радиус FM" в преддверии премьеры проводят увлекательные викторины о пожарно-спасательном спорте с розыгрышем брендированных призов от проекта. Стать частью сообщества "Героев", увидеть закулисье шоу и поближе познакомиться с его участниками может каждый - на страничках проекта в социальных сетях.

Сразу две музыкальные премьеры ожидаются на главном телеканале страны: этой осенью на экраны возвращается "Фактор.by", второй сезон нашумевшего шоу-проекта о любимых песнях и историях простых людей, по-настоящему влюбленных в музыку. Проект расширится самостоятельным дополнением для конкурсантов почетного возраста с приставкой 60+, которое появится в эфире сразу после основного конкурса. Свежий формат и фирменный драйв - под пристальным вниманием телезрителей звездные наставники и амбициозные исполнители вновь встретятся лицом к лицу на музыкальной арене, чтобы отыскать тот самый фактор "икс".

Вниманию любителей документальных программ канал "Беларусь 1" предлагает премьерный цикл "Трудовой фронт". Проект в 12 сериях расскажет о том, как возрождалась Беларусь из пепла войны в 1945-1955 годы. Разрушенное народное хозяйство, восстановление старых и строительство новых промышленных объектов, борьба за урожай и возрождение сельского хозяйства, послевоенная медицина, образование, культура, спорт - проект, построенный на видеохронике, архивах, художественных постановках и интервью с экспертами, будет выходить еженедельно. Архив выпусков "Трудового фронта" и других познавательных передач всегда доступен на портале www.tvr.by и на YouTube-канале "Беларусь 1".

Расширится в новом сезоне сегмент развлекательного контента собственного производства. Так, канал "Беларусь 2" представит шоу с колоритом белорусской глубинки "Я из деревни". Ведущий, коренной минчанин, вместе со съемочной группой отправится в деревню. В каждом выпуске столичного гостя ожидают яркие мгновения деревенской жизни. Зрители "Беларусь 2" знают, что каждый выпуск проекта "Камень, ножницы, бумага" - это увлекательное путешествие по Беларуси. Новый сезон тревел-шоу выйдет в формате квеста в реальном времени. В процессе расследования основной темы путешественники познакомят зрителей с белорусскими чудесами, которые повстречаются на их пути. В новом сезоне шоу-викторины "Башня. Молодежная стройка" выступит эрудированная молодежь - студенты белорусских вузов и молодые специалисты. Все те, кому предстоит вместе строить будущее родной страны, используют свои знания для возведения башни и попробуют дотянуться до мечты - путешествия к одной из мировых достопримечательностей.

Социокультурный телеканал "Беларусь 3" к новому сезону представит познавательные программы, посвященные истории Беларуси в монументах и лицах. Цикл передач "Памяць зямлі маёй", приуроченный к Году исторической памяти, расскажет о десяти знаковых белорусских мемориальных комплексах, их значимости и историческом контексте создания. О людях, изменивших ход не только белорусской, но и мировой истории, внесших значительный вклад в развитие культуры и науки, расскажет премьерный цикл "Асобы". В динамичной форме авторы документального проекта напомнят зрителям о выдающихся белорусах, чьими достижениями по праву гордится страна. Еще одна премьера осени от "Беларусь 3" - проект "Народны строй", который обещает стать видеоэнциклопедией национального костюма белорусов. Каждый выпуск будет посвящен одному этнографическому региону нашей страны. Авторы программы посетят музеи, дома культуры и ремесел, встретятся с мастерами и носителями искусства создания уникальных народных костюмов. Кроме того, историки, этнографы и фольклористы расскажут об особенностях и истории каждого региона, которые нашли свое отражение в элементах местного строя.

Готовится к выходу полнометражный документальный фильм "Дарога памяці" - итог совместного проекта телеканала и Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны. В основе ленты - путешествие маршрутом памяти по городам страны передвижной музейной экспозиции. В ходе проекта жители городов передали в фонды музея истории ВОВ семейные реликвии и другие артефакты, связанные с прошлым их родных мест.

Самые ожидаемые музыкальные и танцевальные концертные программы, премьерные постановки белорусских театров первыми в телеэфире традиционно увидят зрители "Беларусь 3", а откроет театральный сезон на канале новый спектакль Республиканского театра белорусской драматургии "Альпійская балада". В конце сентября зрителей ждет телепремьера со сцены Большого театра Беларуси - опера Камиля Сен-Санса "Самсон и Далила". Помимо этого, канал совместно с симфоническим оркестром медиахолдинга продолжает съемки собственного музыкального проекта "Вечары з сімфанічным аркестрам" - серии телевизионных концертов по страницам истории белорусской академической музыки и ее ключевых деятелей. В ближайшие месяцы "Беларусь 3" отметит выходом тематических циклов передач знаковые юбилейные даты из истории белорусской культуры: 90-летие Большого театра Беларуси и 140-летие со дня рождения Якуба Коласа. Премьерой отметится и День белорусского кино: в декабре "Беларусь 3" представит новую документальную ленту Сергея Катьера "Скульптурный портрет на фоне времени и кино", посвященную кинооператору, фотохудожнику, писателю и общественному деятелю Анатолию Заболоцкому.

В эфире каналов "Беларусь 5" и "Беларусь 5. Интернет" международного спорта в телесезоне 2022/23 станет еще больше. Главный турнир в мире единоборств - UFC, а также футбольные чемпионаты России, Италии и Испании - дали горячий старт серии рейтинговых показов, и в ближайших планах спортивного канала еще немало сюрпризов для белорусских болельщиков. Оставаться в курсе последних событий в отечественном и мировом спорте можно благодаря каждодневным дайджестам и новостям от спортивных журналистов Белтелерадиокомпании в эфире и на портале медиахолдинга www.tvr.by.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси