ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
29 сентября 2015, 17:05

Тема единой визы Союзного государства перспективная и будет обсуждаться - Кобяков

29 сентября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Тема единой визы Союзного государства перспективная, она будет обсуждаться. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков, отвечая на вопросы журналистов по итогам прошедшего сегодня в Москве заседания Совета министров Союзного государства, передает корреспондент БЕЛТА.

С инициативой о введении такой визы на заседании выступил премьер-министр России Дмитрий Медведев. "Не думаю, что этот проект существенно изменит ситуацию с перемещением по нашим государствам, въездом в Россию и Беларусь, но это новое юридическое качество, - сказал журналистам российский премьер. - В случае подписания соглашения мы создадим с Беларусью такой маленький шенген на двоих. Это создаст общие правила въезда-выезда на территорию наших стран. Это важно, потому что международная миграционная практика очень сложная, и мы очень не хотели бы, чтобы перед нашими странами возникла та же проблема, которая сейчас в Евросоюзе. А унификация визового режима в этом смысле имеет большое значение".

Вместе с тем Дмитрий Медведев отметил, что унификация не будет означать потери суверенитета каждой страны в отношении принятия решений о персонах нон грата. -0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси