ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
12 июля 2017, 12:42

Тема созидания призвана стать главной на полях конгресса русской прессы - Ананич

Лилия Ананич
Лилия Ананич

12 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Тема созидания призвана стать главной на полях проходящего в Беларуси XIX Всемирного конгресса русской прессы. Такое мнение высказала сегодня министр информации Лилия Ананич на пленарном заседании конгресса, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Лилии Ананич, Беларусь многое сделала для развития национальных СМИ и не отделяет себя от общего информационного пространства. Руководитель ведомства обратила внимание, что уже в первый день конгресса к его участникам неоднократно обращались представители массмедиа, общественности и бизнеса, многие из которых интересовались, почему СМИ стали так мало говорить о главном - о созидании. "Пусть тема созидания станет главной на полях наших информационных дней в Беларуси", - сказала она.

Министр отдельно отметила, что в Беларуси в равной степени поддерживают и уважают русский и белорусский языки.

Лилия Ананич напомнила, что страна принимает конгресс во второй раз, и очень важно, чтобы его участники за время пребывания смогли найти здесь новых друзей и партнеров.

XIX Всемирный конгресс русской прессы "Партнерство во имя будущего: приоритеты современной цивилизации" продлится в Беларуси до 15 июля. В общей сложности в мероприятии принимают участие представители СМИ более 50 государств.

На пленарном заседании конгресса запланированы две панельные сессии - "Вызовы и возможности: суверенитет, интеграция, глобализация" и "СМИ в условиях цифровой революции". Обе эти сессии нацелены на масштабное обсуждение актуальной для информационного сообщества повестки дня.

В последующие дни участники конгресса посетят регионы страны: окунутся в атмосферу фестиваля "Славянский базар в Витебске", познакомятся с культурными достопримечательностями Витебска и Полоцка. Будет представлен социально-экономический потенциал Минской области, участники мероприятия побывают в ОАО "БелАЗ" и парке-музее интерактивной истории "Сула".

Организаторами XIX Всемирного конгресса русской прессы выступают Всемирная ассоциация русской прессы, Министерство информации Беларуси, Фонд сотрудничества с русскоязычной прессой - Фонд ВАРП. Беларусь принимает форум уже во второй раз - 15-й по счету конгресс проходил на этой же площадке в 2013 году.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси