ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
24 мая 2023, 19:43

Тест по крови на 60 видов онкозаболеваний: кому и в каком возрасте можно делать

Фото из архива
Фото из архива

24 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Тест PanTum Detect, который дает возможность выявить более 60 видов онкозаболеваний на разных стадиях, предназначен для обследования здоровых людей, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель директора по научной работе Республиканского научно-практического центра онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н. Александрова Сергей Красный.

Для выполнения теста есть определенные ограничения. Все желающие перед его сдачей будут заполнять анкету, чтобы не делать его зря, отметил Сергей Красный.

Он пояснил, что, в частности, онкологическим пациентам этот анализ пока не нужно выполнять, они должны обследоваться совершенно по другой схеме. "То есть эти исследования (Тест PanTum Detect. - Прим. БЕЛТА) в основном рассчитаны на людей здоровых. Начинать нужно с 40 лет, верхний порог не ограничен. Если какие-то близкие родственники болели злокачественными опухолями, лучше начинать раньше - с 30 лет", - сказал замдиректора.

Медик посоветовал при отрицательном анализе повторять тест с периодичностью раз в год. "Это максимальная периодичность, имеется в виду, что чаще не надо. Можно реже: раз в два года", - добавил Сергей Красный.

При выявлении положительного результата человека направят на консультацию к высококвалифицированному онкологу - такие врачи будут определены в каждой области. После обучения они получают определенный сертификат.

План дообследования определят индивидуально. Если человека что-то беспокоит, то предполагается посистемное обследование, если нет жалоб - довольно большие исследования: МРТ всего тела или позитронно-эмиссионная томография. В каждом конкретном случае будет решать онколог. Дообследование в государственных онкологических учреждениях в случае положительного анализа будет бесплатным, как и последующее лечение. Однако выполнение самого теста - платное.

По словам замдиректора, существующие программы скрининга пока не будут свернуты. Некая коррекция программ возможна по прошествии некоторого времени.

Как сообщалось, впервые белорусские ученые-медики проводят эксперимент по разработке производства, а также внедрению в практику использования теста PanTum Detect, который дает возможность выявить более 60 видов онкозаболеваний на разных стадиях. Речь идет о масштабном белорусско-германском проекте трансфера технологии. В создании и разработке этого проекта приняли участие медики и ученые из ведущих государственных специализированных медицинских центров: Республиканского научно-практического центра онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н.Александрова, Витебского областного клинического онкологического диспансера, Института биофизики и клеточной инженерии НАН Беларуси и других структурных подразделений НАН. Площадкой для производства реагентов является Хозрасчетное опытное производство Института биоорганической химии Национальной академии наук Беларуси.

Тест PanTum Detect позволяет заменить около 200 диагностических исследований. Достаточно в сертифицированной лаборатории сдать анализ венозной крови. Что важно - болезнь благодаря этому тесту можно выявить на разных стадиях, в том числе и нулевой (предраковые заболевания). Также речь идет о возможности выявления тех патологий, для которых сейчас нет эффективных методик раннего скрининга.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси