ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
06 мая 2015, 15:49

Тиражи журналов в Беларуси растут, газет - снижаются

6 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси тиражи журналов растут, газет - снижаются. Об этом сообщила сегодня во время конференции "Рынок распространения печатных СМИ: условия, тенденции, перспективы" директор ГУ "Национальная книжная палата" Елена Иванова, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодня в Беларуси превалирует выпуск журналов, а выпуск газет и по названиям, и по тиражам немного сокращается", - сказала Елена Иванова. Так, ежегодный спад тиражей газет на протяжении последних пяти лет составляет 3-5%. Тиражи журнальной продукции за последние 5 лет выросли примерно на 30%.

Тенденция падения тиражей газетной продукции характерна не только для Беларуси, но и большинства стран мира. Эта ситуация в некоторой степени связана с развитием интернет-СМИ. "Возможно, газеты не обеспечивают той оперативности, которую могут предоставить интернет-ресурсы. В то же время потребность в аналитической, более фундаментальной журнальной информации остается", - отметила директор.

Елена Иванова добавила, что печатные СМИ по-прежнему являются главным источником информации для людей не только в Беларуси, но и во всем мире. "Смещение в сегмент интернета газет и других СМИ еще, наверное, не приносит такой прибыли их редакциям. Поэтому пока преждевременно говорить, что печатная пресса умирает", - сказала она. В ближайшие 5 лет можно ожидать стабильности в количественных показателях выпуска газет и журналов.

По данным Национальной книжной палаты Беларуси, в 2014 году в свет выходило 619 названий газет и 936 названий журналов. Общий тираж печатной периодики в 2014 году составил 523, 7 млн экземпляров.

Конференция "Рынок распространения печатных СМИ: условия, тенденции, перспективы" прошла сегодня во время XIX Международной специализированной выставки "СМІ ў Беларусі", посвященной 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси