ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
14 мая 2015, 12:34

Только 2% мужчин уходят в отпуск по уходу за ребенком - Белстат

Фото из архива
Фото из архива
14 мая, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. Только 2% мужчин уходят в отпуск по уходу за ребенком. Об этом сообщила заместитель председателя Национального статистического комитета Елена Кухаревич на международной конференции "Здоровая семья - здоровое общество", которая проходит сегодня в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

"По-прежнему мало белорусских мужчин позволяют себе отпуск по уходу за ребенком. Только 2% "отпускников" приходится на сильный пол, - сказала представитель Белстата. - Это еще одно подтверждение стереотипного гендерного мышления".

В настоящее время Национальным статистическим комитетом при поддержке ЮНФПА и ЮНИСЕФ проводится обследование по изучению бюджета времени населения. "Результаты обследования позволят определить различия в распределении семейных обязанностей, а также вопросы занятости женщин, использования ими свободного времени в зависимости от возраста, семейного положения, наличия детей и материальной обеспеченности, - отметила Елена Кухаревич. - Обследование фактически даст возможность взглянуть на то, как и чем живет современная семья, определить ее модель".

Мероприятие организовано в ходе реализации Национальной программы демографической безопасности Республики Беларусь на 2011-2015 годы. Участники конференции обмениваются опытом, мнениями и наилучшими практиками в сфере создания эффективных систем социальной поддержки семей с детьми, организации межведомственного взаимодействия в решении актуальных вопросов их жизнедеятельности.

В работе конференции принимают участие заместитель директора департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполнительного комитета СНГ Размик Хумарян, заместитель председателя Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА) в Беларуси Елена Касько, представители республиканских органов государственного управления и общественных объединений, а также делегация Азербайджана, международные эксперты.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси