ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
19 января 2017, 16:25

Торговцы людьми активизировали вербовку будущих жертв в интернете - "Ла Страда"

19 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Торговцы живым товаром активизировали вербовку потенциальных жертв в интернете, в частности в социальных сетях. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА руководитель программы "Ла Страда" в Беларуси Елена Нестерук.

"Помощь пострадавшим от торговли людьми - одна из главных задач нашей организации, - сказала Елена Нестерук. - Проблема торговли людьми, несмотря на все усилия мирового сообщества, остается острой. Меняются тенденции и методы вербовки - преступники находят различные способы завлечь жертв ложными обещаниями. Следует отметить, что очень много случаев вербовки происходит в интернете, в том числе через социальные сети. Поэтому людям, уезжающим из страны, стоит позаботиться о своей безопасности, задать специалистам все интересующие вопросы еще до отъезда".

Специалисты программы "Ла Страда" помогли вернуться домой сотням жертв торговли людьми. Им также была предоставлена психологическая, медицинская, юридическая помощь, а в случае необходимости - и временное убежище, содействие в переобучении и трудоустройстве.

Всего за 15-летнюю деятельность организации на информационную телефонную линию (короткий номер 113), электронную почту и через услугу онлайн-консультирования на сайте "Ла Страда" поступило 27 650 обращений, из них в прошлом году - 2 395 обращений. Чаще за консультацией обращались женщины (55%).

Услуга онлайн-консультирования, которая была введена в марте 2016 года, уже стала достаточно популярной. Такую форму коммуникации со специалистами выбрали 688 человек.

"Инфолиния работает ежедневно с 8.00 до 20.00. Многие вопросы, с которыми обращаются граждане, требуют тщательного анализа законодательства и консультирования с сотрудниками множества профильных ведомств, - отметила руководитель инфолинии по безопасному выезду и пребыванию за границей программы "Ла Страда" Ирина Варварина. - Консультанты получают в среднем один запрос в час. За все время работы мы не отказали в помощи ни одному абоненту". Работа инфолинии 113 поддерживается в Беларуси двумя организациями: МОО "Гендерные перспективы" и ОО "Клуб деловых женщин".

В минувшем году абоненты чаще всего интересовались трудоустройством за границей (35%), большинство обратившихся по этому вопросу (58%) - мужчины. С просьбой разъяснить нюансы паспортно-визового режима обратились 13% абонентов, семейно-брачных отношений - 9%, иммиграции - 6%, обучения за рубежом - 5%.

Географические предпочтения распределились следующим образом: Польша и Россия - по 11%, Германия и Италия - по 7%, Израиль - 3%. Обращались на инфолинию и желающие приехать в Беларусь из других стран (7%). В прошлом году в запросах фигурировали такие экзотические направления, как Кения, Колумбия, Намибия, Перу, Гана.

Нередко случается, что в чужой стране белорусы сталкиваются с серьезными проблемами. В 2016 году специалисты программы "Ла Страда" зафиксировали 2,4% обращений, связанных с кризисными ситуациями за рубежом. Они касались розыска пропавших (35,1%), утери, кражи документов (15,8%), нарушения прав мигрантов (15,8%), торговли людьми (8,8%), домашнего насилия (7%) и др.

Международное общественное объединение "Гендерные перспективы" является членом международной ассоциации "Ла Страда", которая была организована в 1995 году с целью противодействия торговле людьми в странах Центральной и Восточной Европы. В настоящее время международная сеть действует в Беларуси, Болгарии, Македонии, Молдове, Нидерландах, Польше, Украине, Чехии.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси