ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
15 марта 2017, 17:14

Традицию вручать паспорта в торжественной обстановке следует продолжать - Ермошина

Лидия Ермошина
Лидия Ермошина

15 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Традицию вручать паспорта в торжественной обстановке следует продолжать, заявила журналистам глава Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Беларуси Лидия Ермошина, принявшая участие во всебелорусской акции БРСМ "Мы - граждане Беларуси!" и "Открытом диалоге" на тему "Мы - граждане Беларуси!", передает корреспондент БЕЛТА.

Глава ЦИК впервые участвует в таком мероприятии. "Традицию вручать паспорта в торжественной обстановке необходимо продолжить. Все члены ЦИК готовы подключиться и принять участие в этом мероприятии. Уверена, что его поддержат и депутаты всех уровней. Надеюсь, эта акция будет развиваться и станет не только акцией БРСМ, но и получит общенародное значение", - подчеркнула Лидия Ермошина после вручения паспортов юным гражданам из Гродненской, Минской и Могилевской областей.

"Хочется, чтобы ребята понимали важность сегодняшнего дня, ведь паспорт идентифицирует их со страной. Свидетельство о рождении выдается всем, кто родился на этой территории, а паспорт - только гражданам. Его вручение означает не только комплекс прав, но и комплекс обязанностей, среди которых любовь к своей стране, обязанность ее защищать, участвовать в государственных расходах и честно работать", - отметила она.

Лидия Ермошина обратила внимание, что вручение паспортов в День Конституции является символичным. "Недаром сегодня получали паспорта самые лучшие, самые яркие дети - те, в ком государство видит перспективу", - констатировала она.

В акции принял участие также министр образования Беларуси Игорь Карпенко. Он отметил, что целью мероприятия не является простое вручение паспортов детям. "Здесь важно подчеркнуть преемственность поколений. И очень символично, что сегодня люди старшего поколения, которые уже имеют паспорт гражданина, вручают этот документ молодому пополнению - тем, кому нашу страну развивать, строить и укреплять в будущем", - заявил он.

В свою очередь первый секретарь ЦК БРСМ, член Совета Республики Национального собрания Андрей Беляков заметил, что вручение паспортов детям, которые в свои 14 лет уже чего-то добились, - это традиция независимой Беларуси. "Нам важно, чтобы вы прониклись той любовью и ответственностью по отношению к своей стране, которая есть у старшего поколения", - обратился он к школьникам.

Сегодня в Беларуси отмечается День Конституции. Этому празднику и посвящена акция "Мы - граждане Беларуси!", которая проводится с 2004 года. Паспорт гражданина Беларуси подростки в торжественной обстановке получают из рук руководителей законодательной и исполнительной власти, общественных деятелей и других заслуженных людей страны. Принимают участие в значимом мероприятии отличники учебы, участники научно-практических конференций, победители и призеры соревнований, фестивалей, конкурсов и предметных олимпиад, активисты БРСМ.

Основная задача акции - способствовать становлению позиции гражданина, повышению правовой и информационной культуры юношей и девушек, информировать о правах и обязанностях, основах белорусского законодательства и государственного устройства, современной внутренней и внешней политике Беларуси. Акция заняла достойное место среди республиканских патриотических проектов и за годы проведения объединила тысячи юношей и девушек.-0-

Фото Максима Гучека.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси