ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Малооблачно +4°C
Все новости
Все новости
Общество
27 апреля 2017, 11:06

Требуется проработка новых механизмов защиты молодежи на рынке труда - ФПБ

27 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. С развитием рыночных отношений требуется проработка новых механизмов защиты молодых людей на рынке труда. Такое мнение высказал сегодня председатель ФПБ Михаил Орда на международном форуме "Профсоюзы и будущее сферы труда", который проходит в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Михаила Орды, вопрос, который волнует профсоюзы всего мира, - трудоустройство молодежи. В нынешних условиях эта проблема является объектом пристального внимания правительств, профсоюзного движения стран, международных организаций. В частности, в опубликованном исследовании международной организации труда о положении молодежи на рынке труда Восточной Европы и Центральной Азии отмечено, что во многих странах очень высок уровень молодежной безработицы. "При этом особое беспокойство вызывает длительность периодов безработицы. Пребывание в поиске работы в течение года и дольше негативно влияет не только на финансовое положение, но и на сохранение профессиональных навыков, самооценку личности. А это уже вопросы, которые в свою очередь будут провоцировать самые негативные последствия в будущем сферы труда", - считает председатель Федерации профсоюзов Беларуси.

Он обратил внимание, что в этом вопросе в Беларуси существует законодательная норма об обязательном предоставлении молодым специалистам первого рабочего места. "И наш опыт показывает, что эта практика дает свои результаты. В стране нет серьезной проблемы с трудоустройством молодежи", - заметил Михаил Орда. Вместе с тем с развитием рыночных отношений требуется проработка новых механизмов защиты молодых людей на рынке труда, убежден председатель ФПБ.

Уже сегодня выдвигаются предложения о разработке и законодательном закреплении механизмов экономического стимулирования нанимателей в случае принятия ими значительного числа молодежи, отметил Михаил Орда. Он убежден, что в совокупности с изменением системы получения квалификации такие меры будут способствовать более эффективному трудоустройству молодых людей.

Михаил Орда затронул также вопрос внешней трудовой миграции. По его словам, большая часть трудовой миграции происходит без формального трудоустройства, что создает дополнительное давление на систему соцзащиты, так как мигранты не уплачивают социальные взносы (то есть не участвуют в финансировании выплат текущим пенсионерам), но будут нуждаться в поддержке системы социальной защиты при достижении пенсионного возраста. "Эта система также требует упорядочения", - добавил председатель Федерации профсоюзов Беларуси.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси