ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
12 июля 2022, 19:04

Тренинги и отработка навыков: как проходят учения волонтеры Красного Креста

Фото БОКК
Фото БОКК

12 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. С помощью различных тренингов, отработки навыков в полевых условиях, спортивных командных игр проходят учения волонтеры Белорусского Красного Креста в рамках 10-й школы по подготовке к реагированию на чрезвычайные ситуации. Об этом на пресс-конференции по случаю старта школы сообщил генеральный секретарь Белорусского Красного Креста Дмитрий Шевцов, передает корреспондент БЕЛТА.

"В течение ближайших трех дней мы отработаем навыки оказания первой помощи, психосоциальной поддержки в условиях различных видов чрезвычайных и кризисных ситуаций, оказания помощи при ДТП, навыки поиска в лесном массиве группы мигрантов и другое. Вечером мы будем проводить и совместные тренинги, и спортивные мероприятия для сплочения команд. На сегодня у нас запланирован семинар по концепции более безопасного доступа и кризисной коммуникации при работе с мигрантами", - рассказал Дмитрий Шевцов.

По его словам, теоретическая подготовка волонтеров Красного Креста ведется на протяжении всего года. "И не забываем отрабатывать практические навыки. В рамках этих учений основное внимание уделим работе волонтеров с мигрантами", - отметил генеральный секретарь.

Он дополнил, что два последних миграционных кризиса на белорусско-польской и белорусско-украинской границах отличаются кардинально. "Мы понимаем, что любой миграционный кризис может породить новые вопросы. И без практики мы не сможем с достоинством выступать в борьбе с теми или иными вызовами. Мы должны постоянно оттачивать свое мастерство", - подчеркнул Дмитрий Шевцов.

По его словам, на таких учениях важно уделять внимание и корпоративной этике, и развитию командного духа. "И заинтересовать волонтеров мы можем как теоретической подготовкой, так и практической. Опыт показывает, что человек, состоящий более двух лет в нашей организации, остается с нами навсегда", - сказал генеральный секретарь Белорусского Красного Креста.

"В конце предыдущей школы мы вынесли предложение разработать на законодательном уровне механизм освобождения наших волонтеров с основного места работы с сохранением заработной платы. И данная практика хорошо показала себя в Гомельской области: волонтеры, работающие на границе, получали отпуск на основном месте работы с сохранением заработной платы. Это помогло оставить в резервах волонтеров из других областей", - добавил Дмитрий Шевцов.

Волонтеры Красного Креста ежегодно проходят обучение в первую очередь на областном уровне. "Первичное обучение включает в себя базовый курс для волонтеров команд реагирования: навыки оказания первой помощи, психосоциальной поддержки, правила безопасного доступа к пострадавшим, вводный курс по международному гуманитарному праву", - рассказал начальник отдела по реагированию на чрезвычайные ситуации и розыску Белорусского Красного Креста Игорь Трусов.

Школа по подготовке к реагированию на чрезвычайные ситуации является завершающим мероприятием, где собираются команды всех областей. "Кроме того, мы тесно взаимодействуем с Министерством чрезвычайных ситуаций, регулярно участвуем в их мероприятиях как на местном, так и на республиканском уровнях", - дополнил Игорь Трусов.

10-я школа по подготовке к реагированию на чрезвычайные ситуации Белорусского Красного Креста проходит с 12 по 15 июля на базе Института переподготовки и повышения квалификации Университета гражданской защиты МЧС.-0-

Фото БОКК

Теги
БОКК
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси