ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
12 января 2017, 11:49

Беларусь и Литва в первом квартале проведут очередной раунд переговоров по БелАЭС

12 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Третий раунд переговоров с Литвой по вопросам строительства БелАЭС запланирован на первый квартал 2017 года, сообщила сегодня во время пресс-конференции в пресс-центре БЕЛТА первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Ия Малкина.

"У нас с Литвой параллельно идут два переговорных процесса, один из них касается проблемных вопросов вокруг строительства атомной станции. По нему уже прошли два раунда переговоров, третий запланирован на первый квартал 2017 года", - сказала Ия Малкина.

Первый замминистра отметила, что наиболее вероятной площадкой для проведения переговоров является Вильнюс. "Обсуждается площадка Вильнюса, мы встречаемся на принципах ротации. В начале 2017 года мы направили в адрес наших литовских коллег соответствующее письмо, где выразили готовность принять наиболее удобную для них дату, чтобы продолжить обсуждение тех вопросов, которые до сих пор находятся в зоне повышенного внимания", - подчеркнула она.

Второй переговорный процесс посвящен обсуждению сотрудничества двух стран уже после введения объекта в эксплуатацию. "У нас тоже прошло две встречи, третья была запланирована на январь 2017 года. Я не исключаю, что эти два переговорных процесса сольются в один", - отметила Ия Малкина.

Белорусская АЭС - проект по строительству атомной электростанции типа ВВЭР-1200, который реализуется в 18 км от Островца (Гродненская область). БелАЭС будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2400 (2х1200) МВт.-0-

Все материалы конференции можно прочитать по ссылке

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси