ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
26 февраля 2019, 17:16

Тревожной сигнализацией оснащены больше половины образовательных учреждений Беларуси - МВД

26 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Тревожной сигнализацией оснащены около 3,3 тыс. из более чем 6,3 тыс. образовательных учреждений Беларуси, сообщили БЕЛТА в МВД.

Органы внутренних дел на системной основе проводят мероприятия по обеспечению безопасных условий пребывания детей в учреждениях образования. "Так, по состоянию на 1 февраля 2019 года из 6330 образовательных учреждений республики радиосистемами тревожной сигнализации оснащены около 3,3 тыс. Физическую охрану имеют более 60 учебных заведений", - проинформировали в министерстве.

В Департаменте охраны МВД отметили, что огромный опыт работы в сфере охранной деятельности и высокая мобильность службы позволяют максимально оперативно реагировать на поступающие сигналы тревоги. Наличие же на посту охраны работника или сотрудника департамента обеспечивает не только контроль обстановки на объекте и прилегающей к нему территории, но и организацию порядка эвакуации людей при возникновении чрезвычайных обстоятельств. Передача функции обеспечения безопасности детей и их наставников подразделениям департамента в рамках аутсорсинга гарантирует, что ситуация в руках настоящих профессионалов.

"Для принятия дополнительных мер безопасности в настоящее время органы внутренних дел во взаимодействии с заинтересованными осуществляют мониторинг состояния пропускного режима и технической укрепленности зданий всех учреждений образования. Результаты будут обобщены, - рассказали в МВД. - Анализ выявленных недостатков поможет выработать предложения по усилению мер безопасности несовершеннолетних во время образовательного и воспитательного процесса. Некоторые шаги уже обозначены. К примеру, Департамент охраны намерен продолжать работу по установке тревожных кнопок, а также регулярно организовывать занятия по их применению с работниками образовательных учреждений".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси