ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Общество
14 декабря 2022, 15:28

Трофейные документы вермахта переданы Генпрокуратуре Беларуси из России

14 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Новые оцифрованные архивные данные, в том числе трофейные документы вермахта переданы Генпрокуратуре Беларуси из России, сообщил начальник управления по надзору за расследованием особо важных дел Генеральной прокуратуры, руководитель следственной группы по расследованию уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы ВОВ Валерий Толкачев на презентации издательского проекта "Без срока давности. Беларусь" в Национальной библиотеке, передает корреспондент БЕЛТА.

"Буквально на прошлой неделе российские коллеги нам предоставили очередную партию архивных документов. Это около 20 ГБ оцифрованных архивных данных, в том числе трофейные документы немецкого командования, вермахта", - сказал Валерий Толкачев.

По его словам, новые архивные документы по делу о геноциде поступают в Беларусь ежемесячно благодаря работе с российскими коллегами. Созданы совместные следственная группа со Следственным комитетом РФ, рабочая группа с Генпрокуратурой России.

Как показывают результаты расследования, масштаб трагедии намного больше, чем считалось ранее, отметил руководитель следственной группы. Прокуроры проводят кропотливую работу. Впрочем, это большой коллективный труд, в том числе архивистов, историков, ученых, представителей заинтересованных министерств и ведомств, а также граждан, которые не остались в стороне.

Валерий Толкачев
Валерий Толкачев

"Мы получали и получаем большое количество обращений, которые тщательно рассматриваем, приобщаем к материалам дела. На сегодня мы допросили более 15 тыс. свидетелей и потерпевших. Это как участники и свидетели событий того времени, так и родственники, дети, которым что-то известно", - сказал Валерий Толкачев.

Материалы, представленные в сборниках "Без срока давности. Беларусь", легли в основу уголовного дела по факту геноцида белорусского народа во время Великой Отечественной войны и послевоенный период, возбужденного Генеральной прокуратурой Беларуси.-0-

Фото Сергея Шелега

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси