ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Общество
13 марта 2017, 19:59

Тростенец является общеевропейским местом памяти жертв нацизма - Михаэль Рот

Михаэль Рот
Михаэль Рот

13 марта, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Тростенец является общеевропейским местом памяти жертв нацизма. Об этом заявил государственный министр по европейским делам МИД Германии Михаэль Рот, выступая на открытии в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны белорусско-немецкой передвижной выставки, посвященной истории лагеря смерти Тростенец, передает корреспондент БЕЛТА.

Михаэль Рот подчеркнул, что сегодняшнее мероприятие - это дань памяти жертвам нацизма, ведь Тростенецкий лагерь смерти был крупнейшим в Европе, и здесь погибли белорусские, австрийские, чешские евреи, советские военнопленные.

Три года назад белорусские и немецкие историки поставили задачу создать выставку о жертвах нацизма в Тростенце, чтобы напомнить о страшной трагедии, в котором погибли, по некоторым данным, от 60 тыс. до более чем 200 тыс. человек. "Выставка концентрируется на судьбах тех людей, жизнь которых прервалась в Тростенце. Невозможно пересказать судьбу каждого, но важно осмыслить трагедию с тем, чтобы она больше никогда не повторялась", - сказал госминистр.

По словам Михаэля Рота, Германия признает свою особую историческую ответственность за случившееся. "Мы еще раз окажемся виновными, если будем отрицать вину тех, кто причастен к этой трагедии", - подчеркнул он.

"Нашим долгом остается увековечивание памяти жертв нацизма, - сказал госминистр. - Путь к примирению сложен, но на этом пути формируется уверенность в будущем". Он также заметил, что в Германии пока мало знают о Тростенце, но ситуация меняется и данная выставка поможет больше узнать об этом.

Авторы выставки "Лагерь смерти Тростенец. История и память" собрали архивные документы, личные истории и воспоминания узников одного из крупнейших в Европе лагерей смерти, созданных нацистами на территории Беларуси. Наряду с историческими фактами выставка знакомит посетителей с темой развития культуры памяти о лагере и нацистском терроре в Беларуси и странах Европы. Работа над созданием экспозиции велась совместно белорусско-немецкой группой с осени 2014 года.

Организаторы проекта - Международный образовательный центр (Дортмунд), Минский международный образовательный центр имени Йоханнеса Рау, фонд "Памятник убитым евреям Европы" (Берлин), финансовую поддержку оказали Министерство иностранных дел ФРГ, фонд "Память, ответственность и будущее" и Народный союз Германии по уходу за военными захоронениями.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси