ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
15 декабря 2022, 21:56

Центр узбекской культуры и образования открыли при БНТУ

Фото из архива
Фото из архива

15 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Белорусском национальном техническом университете состоялось торжественное открытие Центра узбекской культуры и образования при БНТУ. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе вуза.

Белорусский национальный технический университет активно сотрудничает с учреждениями высшего образования Узбекистана. Так, в целях совершенствования подготовки высококвалифицированных инженерно-технических кадров для отраслей Узбекистана, расширения международного сотрудничества в области высшего образования решением президента Узбекистана в 2019 году был создан Совместный Белорусско-Узбекский межотраслевой институт прикладных технических квалификаций в Ташкенте. На основании решения совета БНТУ в марте 2020 года в структуре БНТУ создан Совместный Белорусско-Узбекский межотраслевой институт прикладных технических квалификаций.

Почетными гостями церемонии открытия стали почетный профессор БНТУ, ректор Ташкентского государственного технического университета имени Ислама Каримова (ТГТУ) Садритдин Турабджанов и почетный профессор БНТУ, проректор по международным отношениям ТГТУ Улугбек Маннанов.

Как отметил Садритдин Турабджанов, открытие центра - это большой праздник. "Здесь, в центре, белорусские студенты смогут познакомиться с нашей культурой, историей, успехами нашего высшего образования. Центр узбекской культуры и образования при БНТУ укрепит дружбу нашей молодежи и дружбу наших народов", - отметил он.

Продолжением праздника стала концертная программа, в которую вошли творческие выступления ансамбля народной песни "Каханачка" управления по делам культуры БНТУ и студенток из Узбекистана.

Открытие центра узбекской культуры и образования при БНТУ не только стало дополнительным шагом в углублении сотрудничества в культурно-гуманитарной сфере, но и поспособствует развитию и укреплению двусторонних отношений между учреждениями высшего образования Республики Узбекистан и БНТУ.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси