ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
28 апреля 2022, 13:05

Церемония ко Дню памяти Катастрофы и героизма европейского еврейства проходит в Минске

28 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сегодня в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны проходит церемония, посвященная Дню памяти Катастрофы и героизма европейского еврейства, передает корреспондент БЕЛТА.

Ежегодно 27 Нисана по еврейскому календарю (в 2022 году это 28 апреля) Израиль отмечает День Катастрофы и героизма европейского еврейства. В этот день по всему Израилю проходят траурные церемонии, посвященные памяти о 6 млн евреев, погибших в годы Второй мировой войны, и героизму сопротивления.

"Сегодня мы отмечаем израильский день холокоста и героизма. Для нас это очень важно - не забывать убийство 6 млн евреев. Более 800 тыс. из них были убиты здесь, в Беларуси. И мы вместе это помним. В этом году этот день посвящен депортации еврейского населения. Это основная тема этого дня. И мне кажется, тем, что мы помним, тем, что мы напоминаем, и тем, что приходят люди и молодежь, - это очень важный вклад в борьбе против нацизма и фашизма, который, как мы видим, поднимает сегодня голову в мире", - отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол Израиля в Беларуси Алекс Гольдман-Шайман.

Мероприятие организовано посольством Израиля в Беларуси и Израильским культурным центром "Натив" при посольстве совместно с Белорусским государственным музеем истории Великой Отечественной войны.

В церемонии принимают участие депутаты, представители Министерства иностранных дел и уполномоченного по делам религий и национальностей Республики Беларусь, дипломатического корпуса, белорусских еврейских организаций и общин. В ходе церемонии Чрезвычайный и Полномочный Посол Израиля в Беларуси Алекс Гольдман-Шайман вручит дипломы и медали Праведников народов мира потомкам белорусских граждан, спасавших евреев во время войны и удостоенных этого высокого звания решением специальной комиссии мемориального комплекса истории холокоста "Яд Вашем".

В рамках мероприятия представлена выставка "Искусство в годы холокоста" из коллекций художественных произведений мемориального комплекса истории холокоста "Яд Вашем". Эта выставка предоставляет возможность заглянуть в мир изобразительного искусства периода Шоа (холокоста). В представленных произведениях, созданных в период с 1939 по 1945 годы двадцатью художниками, большая часть которых не выжила, отражены противоречия между стремлением зафиксировать художественными средствами пережитые ужасные события и желанием вырваться на свободу - в царство искусства, воображения и веры. Произведения, чаще всего созданные с риском для жизни, стали свидетельством силы человеческого духа и твердой решимости непротивления чудовищному насилию холокоста.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси