ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Общество
15 сентября 2022, 12:47

Цифровая трансформация в таможенной сфере: что планируют в Беларуси

Здание ГТК. Фото из архива
Здание ГТК. Фото из архива

15 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель Государственного таможенного комитета Владимир Орловский рассказал о планах по цифровой трансформации в таможенной сфере на полях XIII Международной научно-практической конференции "Устойчивость цепи поставок: инновации в логистике и таможне", передает корреспондент БЕЛТА.

"Помимо логистики, сегодня будет обсуждаться цифровая трансформация взаимодействия таможенных служб. Мы серьезно продвигаемся в вопросе развития информационных технологий, не останавливаемся на том, что уже сделано. Экспорт, импорт, другие процедуры - все оформляется быстро, через интернет. Это говорит о том, что уже все завязано на цифру, и по-другому просто быть не может", - сказал Владимир Орловский.

В планах двигаться вперед в этом направлении. "Хотим оцифровать и ускорить не только внутреннее оформление, но и на границе. Мы в этом году приступили к разработке и апробации технологий безбумажного взаимодействия с железной дорогой. Мы эту технологию пробовали с нашими коллегами из России, но только на одном направлении. А в этом году приступили к эксперименту по применению безбумажного взаимодействия с железной дорогой по всей границе", - отметил председатель ГТК.

Сегодня на конференции в Минске обсуждают вопросы совершенствования таможенного регулирования в Евразийском экономическом союзе, основные аспекты реализации норм новой редакции закона "О таможенном регулировании в Республике Беларусь", функционирования инновационных таможенных технологий, цифровизации международных цепочек поставок.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси