ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
15 января 2019, 20:32

Цуй Цимин: сотрудничество с Беларусью в сфере образования будет набирать обороты

Цуй Цимин
Цуй Цимин

15 января, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Взаимодействие Китая и Беларуси в области образования будет набирать обороты. Уверенность в этом высказал посол Китая в Беларуси Цуй Цимин сегодня во время концерта в МГЛУ, посвященного китайскому Новому году, передает корреспондент БЕЛТА.

Посол отметил, что благодаря поддержке лидеров Беларуси и Китая Александра Лукашенко и Си Цзиньпина сотрудничество между двумя странами динамично развивается. За минувший год было сделано немало в плане реализации белорусско-китайских договоренностей на высшем уровне. Цуй Цимин высказал слова благодарности в адрес Президента Беларуси, по приглашению которого в минувшем году китайские дети оздоравливались и отдыхали в Беларуси.

В свою очередь китайская сторона приглашает белорусских школьников и студентов посещать Китай, участвовать в молодежных лагерях. По словам посла, не только в Беларуси молодежь учит китайский язык, но и в Китае активно изучают белорусский.

В числе зрителей концерта была и заместитель министра образования Беларуси Раиса Сидоренко. Она обратила внимание, что 2019 год особенный, поскольку это Год образования Беларуси в Китае. По мнению замминистра, проведение в этом году различных мероприятий позволит расширить белорусско-китайские контакты в сфере образования.

На мероприятии также присутствовали дипломаты китайского посольства в Беларуси, ректор МГЛУ Наталья Баранова, руководители и преподаватели других белорусских вузов, преподаватели китайского языка, представители китайских предприятий в Беларуси, китайские студенты.

Концерт состоял из трех частей, во время которых были продемонстрированы яркость и многообразие национального и современного искусства Китайской Народной Республики: звучали китайские музыка и песни, были представлены разнообразные хореографические и театральные номера. Главными артистами стали обучающиеся в белорусских вузах китайские студенты.

Музыкальное мероприятие было организовано отделом по делам образования посольства КНР в Беларуси совместно с союзом китайских студентов в Беларуси.-0-

Фото Геннадия Жинкова

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси